Все мы любим отдыхать в лесу. И даже просто прогуливаясь, никто не проходит мимо грибов или спелых ягод. Для многих же жителей района сбор даров леса — это не только получение удовольствия для души, но и возможность пополнить свой семейный бюджет. Любители «тихой охоты», совмещая приятное с полезным, в разгар сезона уже с самого утра спешат на свои любимые ягодные или грибные места, благо лесными дарами наш полесский край особенно богат.

Казалось бы, ничего мудрёного в сборе ягод и грибов нет — бери и складывай их в корзинку, кошёлку или ведёрко. Однако и в этом нехитром деле есть писаные правила, продиктованные заботой о сохранении природных богатств.

Следует заметить, что не все соблюдают установленные правила сбора дикорастущих растений. Ведь не секрет, что порой люди, не задумываясь о последствиях, беспечно разрушают грибницы и ягодники, нанося тем самым в первую очередь большой вред природе. После таких “налётов” уже не вырастут на этих местах в будущем ни крепыши-боровики, ни лисички, не порадуют цветением всеми любимые ягоды — черника, брусника, голубика. Сам собой напрашивается вопрос: что мы оставим после себя последующим поколениям?

О чём же нужно знать и помнить, отправляясь на “тихую охоту” в лес? Собирая грибы, следует в первую очередь постараться не разрушить грибницу. Для этого срезать грибы нужно на почве у их основания или осторожно выкручивать, без нарушения лесной подстилки. Запрещается разгребание подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек. Следует также помнить, что лисички вообще нельзя собирать, если размер их шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре. Не следует также отфутболивать мухоморы и поганки (и такое нередко бывает!): ведь в природе нет ничего лишнего. Мухоморы, например, входят в обязательное меню лосей.

Тем же, кто отправляется по ягоды, сразу же следует отказаться от различных механических приспособлений — совков, гребёнок и тому подобного, использование которых может повредить ягодники и снизить их урожай в последующие годы.

Все ягоды, кроме брусники и клюквы, можно собирать без сезонных ограничений. Дата начала сбора этих ягод ежегодно устанавливается областным исполнительным комитетом исходя из степени их созревания. Такие ограничения препятствуют истощению и деградации ягодников.

Не допускается самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания этих растений.

Заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов в промысловых целях запрещается:

— в лесах заповедников и памятников природы;

— в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение;

— в городских лесах и лесах лесопарковых частей зелёных зон;

— в курортных лесах;

— на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.

Не лишним будет также напомнить, что предупреждением или штрафом грозит сбор или заготовка грибов и ягод без специального документа (если он нужен) на запрещённых территориях, с использованием запрещённых средств и методов, с нарушением сроков сбора. Наказать имеют право также и за торговлю в неустановленных местах.

Кошелёк нарушителя может похудеть на 700 тысяч рублей (штраф — до 20 базовых величин).

Индивидуальный предприниматель выложит до 3,5 миллиона рублей (штраф — до 100 базовых величин).

Юридическое лицо заплатит за нарушение закона до 17,5 миллиона рублей (штраф — до 500 базовых величин).

Соблюдая эти несложные правила, мы сможем рационально и бережно пользоваться лесными дарами, не нанося при этом вреда окружающей среде.

Жан Жак Руссо писал: “Растения щедро рассыпаны по земле, подобно звёздам на небе. Но звёзды далеко, а растения — у ног моих…”. Да, они совсем рядом с нами, только будет ли так всегда? Вот об этом и следует задуматься каждому, кто пользуется лесными дарами. Не лишним будет при этом время от времени задавать себе вопрос: “Если не мы сбережём их, то кто же?”.

Светлана ЛИПСКАЯ.