На прошлой неделе на базе Стодоличского сельского Совета депутатов под руководством председателя районного Совета депутатов Ольги ГАВРИЛОВЕЦ проведён День сельсовета, повесткой дня которого был вопрос об организации работы по благоустройству и наведению порядка на земле. В мероприятии приняли участие председатель районного исполнительного комитета Александр КОПЫТКОВ, руководители управлений и отделов райисполкома, районных служб, окружные депутаты.

О важности данного мероприятия говорит тема, которой оно посвящено. Вопрос о наведении порядка на земле был поднят Президентом страны ещё в 2004 году и остаётся актуальным по сей день. Очень трудно он давался в первые годы, но потихоньку дело сдвинулось с мёртвой точки, и наши города и веси стали приобретать цивилизованный вид. Да, на наведение порядка требуются средства, и немалые. Но, как показала практика, этого недостаточно. Необходимо ещё поломать устаревшие стереотипы, глубоко засевшие в сознании наших людей. Это и понятно: ведь столько лет чистота и порядок оставались у нас на заднем плане после более важных дел. Хорошо, вовремя опомнились, а то затерялись бы в зарослях и бурьяне, и никто не узнал бы, что мы всё-таки европейская страна и находимся в центре мировой цивилизации. За прошедшие 5-6 лет многое сделано в плане благоустройства в горпосёлке и в сельских населённых пунктах района. Но до идеала ещё далеко.

Перед посещением объектов производственного и социального назначения в агрогородке Стодоличи, в деревнях Забродье и Ручное были организованы приёмы граждан по личным вопросам. Из объектов участники Дня сельсовета побывали на территориях Стодоличской СОШ, местного лесничества, машинно-тракторных парков, молочнотоварных ферм обоих хозяйств, расположенных на территории сельсовета и др. Впечатление от увиденного можно было бы оценить как хорошее, если бы общую картину не портили отдельные пейзажи, попадавшиеся на глаза во время переезда от объекта к объекту. Это не выкошенная вдоль заборов трава, кое-где заросшие бурьяном участки сельчан, в том числе и возле подлежащих сносу строений. Есть, правда, и ухоженные усадьбы, и их большинство, что очень радует. Сразу видно, где живут заботливые, аккуратные хозяева. Что же касается объектов социального назначения, то в большинстве своём они в нормальном состоянии. Есть и те, в которых всё сделанное достойно подражания. Как, например, интерьер и усадьба местного ФАПа, хозяйкой которого является Валентина Сукач. Здесь всё, как говорится, без сучка и задоринки. Видно, что заведующая болеет за чистоту и порядок на рабочем месте. Также прекрасно выглядит и усадьба детского сада, где заведующей работает Галина Пальчевская. Чего не скажешь об отделении связи, находящемся в центре агрогородка, рядышком со зданием местной администрации. Там есть одна небольшая клумба перед входом, но и та с поникшими, редкими цветами на ней. Крыльцо также имеет неприглядный вид, да и маленький декоративный заборчик не помешал бы. Зато начальник Лельчицкого РУПС Виталий Миличенко отметил, что небольшой коллектив почты хорошо справляется с доведёнными заданиями. Это, конечно, прекрасно, но и эстетический вид отделения должен соответствовать современным требованиям. Ведь по фасаду судят и о людях, которые за ним работают.

Чувствуется хозяйская рука на производственных объектах КСУП «Путь Ильича», которое недавно возглавил Иван Шишканов. Директор считает, что кампанейщина в наведении порядка на ферме или мехдворе – последнее дело. Порядок должен поддерживаться постоянно. Люди к этому привыкнут и будут относиться к нему как к должному.

Зато вид дороги в СПК «Стодоличи» как своим асфальтовым покрытием, так и заросшими густой травой обочинами навеивал не такое оптимистическое настроение. Создавалось впечатление, что дорогу только используют, но ничего не делают для поддержания её «жизненного тонуса». Как и, между прочим, улицу 40 лет БССР, по которой работники СПК ежедневно ездят на работу из Лельчиц, и дорогу через Лисное и Первомайск, где полно неубранных ветхих строений и высохших деревьев.

На пленарном заседании, состоявшемся в местном центре культуры и досуга с участием руководителей трудовых коллективов, работающих на территории сельсовета, а также его жителей, выступила председатель Стодоличского сельисполкома Анна Маркевич. Она рассказала о жизнеобеспечении населения, мерах, направленных на повышение качества жизни людей, работе сельисполкома, предприятий, организаций и учреждений сельсовета по благоустройству подведомственных территорий и наведению порядка на земле. В частности, за сравнительно короткое время было покрашено 600 метров и отремонтировано полтора километра забора, убраны кустарники, подкошена трава. Всё это сделано в основном без финансовых затрат: люди выходили на субботники или каждую пятницу на работы по благоустройству. Не отстали в добром деле организации, учреждения и предприятия. Установлен и покрашен забор возле центра культуры и досуга, детского сада, отремонтирован и покрашен возле ФАПа, сделан косметический ремонт на объектах торговли, заменён или отремонтирован забор у конторы и машинно-тракторного парка и вокруг молочнотоварной фермы КСУП «Путь Ильича». Правда, много ещё остаётся работы на закреплённых за некоторыми организациями территориях. Положительно отличились сельчане, проживающие на улицах Садовой и Красноармейской и постоянно радеющие за порядок на собственных подворьях. Среди пенсионеров пример образцового содержания придомовых территорий показывают Ольга Гормаш, Яков Колесник, Ольга Давыденко. Глядя на них, и молодые люди не хотят оставаться в стороне от благих дел. Как, например, молодой депутат сельсовета Инга Крупник, работающая продавцом в магазине, мать троих детей. Вместе с тем, на территории Совета много ещё остаётся ветхих строений, подлежащих сносу, пустующих и запущенных участков земли. Такого быть не должно. В нынешнем году данную проблему изучали соответствующие районные службы и выдали много предписаний. Для решения поставленных задач необходима скоординированная работа органов местной власти первичного уровня, заинтересованных служб и населения, потому что только вместе можно достичь положительных результатов в общем деле, направленном на улучшение качества жизни людей, проживающих на территории сельсовета.

Об организации работы отдела внутренних дел райисполкома по профилактике и предупреждению преступности и правонарушений по месту жительства рассказал начальник РОВД Александр Ахрамович. В заключение своего выступления он ответил на вопросы жителей. Один из вопросов касался отсутствия в агрогородке участкового милиционера. В ответ Александр Александрович пообещал, что положительно данная проблема может решиться не раньше начала октября текущего года.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич выступил по вопросу проведения профилактической работы по предупреждению пожаров на территории Совета.

Сегодня руководство района

активно использует такую форму работы, как взаимодействие районных служб с сельскими Советами депутатов. Имеются в виду землеустроительная, санитарная и другие службы. Их представители выезжают на места и непосредственно смотрят, как выполняются ранее данные поручения и рекомендации по содержанию подворий и прилегающих территорий. Об этом рассказали и. о. начальника землеустроительной службы райисполкома Татьяна Вересович, и. о. государственного санитарного врача района Валентина Кудласевич и главный архитектор района Виктор Юницкий.

С результатами проведённого

мониторинга на территории Стодоличского Совета по вопросам жизнеобеспечения населения ознакомил присутствующих начальник отдела идеологической работы райисполкома Сергей Гавриловец.

Подводя итог совещанию,

председатель райисполкома Александр Копытков отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, району, как и ранее, выделяются средства для использования по различным направлениям, в том числе и на наведение порядка на земле. В этом деле предстоит ещё много работы, результат которой в немалой степени зависит от самих людей. Ведь земля – основное наше достояние и богатство. Соседи в Брестской области это уже поняли и ищут, где взять землю в аренду, организовать фермерское хозяйство, а мы всё ещё так расточительно к ней относимся. Такое отношение к земле недопустимо. Сельисполком, руководство хозяйств, специалисты должны объединиться и вместе навести порядок. Каждая сотка земли должна быть задействована, тем более, что за неё нужно платить налог. А дорога через Ручное, Лисное, Первомайск? Там тоже непочатый край работы, поэтому надо засучить рукава и немедленно приступать к действию. Да и в Стодоличах не лучше, если отъехать от трассы на 100 метров в сторону. И этот призыв не какая-то акция, кампанейщина, это веление времени, требование Главы государства. Порядок должен быть везде: и возле дома, и на дороге, и возле неё, и на полях, и на кладбище. Вместе с тем, волнуют власть и многие житейские проблемы. Среди них – обустройство колодцев, водопровода в агрогородке, наличие в торговой сети комбикорма для скота, который содержат сельчане на своих подворьях, распространение пьянства среди населения. Если первые три проблемы решаются в зависимости от расторопности руководства той или иной организации или предприятия, наличия средств, то с последней гораздо тяжелее. Безудержное наступление пьянства доведёт до того, что мы вымрем раньше времени, так как смертность опережает рождаемость. Это уже неоспоримый факт. И что самое страшное – от алкоголизма умирает трудоспособное население. В реанимационное отделение райбольницы поступает 50% пациентов с диагнозом «алкогольный психоз». Есть повод задуматься, как нам быть дальше. Поэтому следует обратить внимание на воспитание детей, с младых ногтей внушать им здоровый образ жизни и собственным примером прививать отвращение к алкоголю. Причём делать это всем вместе и везде – дома, на улице, в детском саду, в школе.

Сегодня в течение нашей

встречи все, наверное, убедились, что те претензии, которые предъявляет председатель сельисполкома, руководители районных служб, вовсе не надуманы – это веление сегодняшнего дня, — сказала в заключительном слове председатель районного Совета депутатов Ольга Гавриловец – Да, мы многое уже сделали, и всё у нас вроде бы хорошо. Но, в то же время, жить сегодня в доме, имея прекрасную сложную бытовую технику, одеваться в красивую дорогую одежду, носить драгоценности и, вместе с тем, сидеть в бурьяне, когда люди в других странах, в том числе и те, которых мы победили в 45-ом, утопают в цветах, — согласитесь, это несправедливо. И уж тем более неприятно, чтобы кто-то приезжал к нам в гости и упрекал, что у нас заросли кладбища, не подкошена трава возле дома, не убрано высохшее дерево. А мы думаем, что всё это кто-то должен сделать за нас – и забор обновить или заменить, и подкрасить что-то. А куда подевалась наша внутренняя культура? Или у нас уже ничего не осталось кроме цели удовлетворить своё материальное благополучие? Бесспорно, благополучие тоже важная часть нашей жизни, но и о культуре нельзя забывать. Я помню ещё те Стодоличи, которые были лет 25 назад, и которым завидовали окружающие деревни. Въезжая в село, каждый видел, как усадьбы специалистов, других жителей утопали в цветах. Мы тогда много сделали и не зря, казалось, вкладывали в это силы, здоровье.

Но сегодня, хоть это и агрогородок по статусу, но ему ещё далеко до того, что было. В одночасье мы всё потеряли. Но чем, скажите, Стодоличи хуже Симонич? Что здесь не такие люди живут? Поэтому очень хотелось бы, чтобы всё здесь сказанное, было воспринято позитивно, без амбиций, без эмоций и без обид. Чтобы каждый передал своим знакомым, близким и друзьям: надо мобилизовать свои силы, умение и способности на то, чтобы родная деревня вновь обрела красоту, ухоженность, стала эстетически привлекательной, чтобы ваши дети, родственники, земляки, приехав в гости, радовались за свою малую родину и людей, которые на ней живут. Но порядок должен быть, как здесь неоднократно говорилось, и в общественных местах. На территории Совета работают два крупных хозяйства, лесничество. Кому как не им, объединившись с местным населением, интеллигенцией, одним махом, в течение месяца довести всё до логического конца: как говорится, причесать, припудрить родное село и далее постоянно поддерживать в нём порядок. И, если это будет сделано, а я верю в это, то никому не будет стыдно за то, что увидят с высоты сидений комфортабельного автобуса пассажиры, проезжающие через Стодоличи в Одессу или ещё куда-то. А увидят они, что здесь живут настоящие белорусы, Белорусы с большой буквы.

Игорь ЖОГЛО.

.