В канун скорбной даты – 22 июня – в актовом зале Лельчицкой СОШ №2 по инициативе районного совета ветеранов состоялась встреча ветеранского актива района с рабочей и учащейся молодёжью, посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

Согласитесь, несколько непривычный юбилей. Мы привыкли праздновать торжественные даты, посвящённые, как правило, знаменательным событиям нашей жизни — скажем, очередной годовщине Победы, запуска первого космического корабля или полёта человека в космос… А тут – начало войны, да ещё самой жестокой и разрушительной в прошлом веке. Вот поэтому, видимо, и надо отмечать, чтобы помнили, чтобы в истории человечества никогда больше не повторилась такая страшная трагедия. А кто должен помнить? Все люди, и особенно молодое поколение, которое не изведало ужасов войны, и знает о ней лишь по учебникам истории, книгам, художественным кинофильмам и рассказам оставшихся в живых участников боёв с фашистами. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной становится с каждым годом всё меньше и меньше. Поэтому всё интереснее получаются с ними встречи, острее воспринимаются их рассказы о войне, о подвигах, о самопожертвовании во имя жизни на земле. Ведь это не в кинозале, где всё понарошку, а перед тобой живой участник тех страшных событий, у которого ты можешь обо всём спросить: как всё происходило на самом деле, не было ли страшно подниматься в атаку и т. д.

Так было и на этот раз – живо, интересно, познавательно, разнообразно. Вначале в актовом зале школы перед молодёжью выступил заместитель председателя первичной ветеранской организации «Боровская» Николай Вырвич и популярно в форме небольшого исторического очерка рассказал о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., её итогах, а также о роли и значении партизанского движения, в том числе и на территории нашего района, в разгроме фашизма.

Своеобразной иллюстрацией к этому стал просмотр документального кинофильма о войне и выступление ветерана Великой Отечественной Степана Загребельного – участника партизанского движения в Белоруссии и Украине.

Также перед ребятами выступили председатель районной организации РОО «Белорусский союз офицеров» Михаил Мещенко и председатель районного совета ветеранов Анатолий Халява.

Затем участники встречи посетили районный краеведческий музей, где его заведующая Елена Платонова познакомила гостей с наиболее яркими экспозициями по истории Великой Отечественной войны и документальными материалами о подпольной деятельности комсомольско-молодёжной организации в г. п. Лельчицы.

Во встрече также приняла участие начальник отдела по делам молодёжи райисполкома Татьяна Шкробот.

И. ДЕНИСОВ.