Молодость — это здоровье, красота, энтузиазм, это время мечтаний и надежд. Юношей и девушек отличает особое состояние души, когда всё желанно и всё возможно, когда открываются новые горизонты и блестящие перспективы. А присущие молодому поколению стремление ко всему новому и прогрессивному, смелость и решительность помогают реализовать свои способности и талант. Поэтому на молодое поколение и возлагаются большие надежды. Какая она, молодёжь ХХІ века, что её больше всего волнует сегодня? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник отдела по делам молодёжи райисполкома Татьяна ШКРОБОТ (на снимке).

— Татьяна Михайловна, каковы основные направления реализации государственной молодёжной политики в районе?

— Приоритетными направлениями являются: улучшение жилищных условий молодёжи, социально-экономическая поддержка молодых семей, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. В центре внимания — профилактика негативных явлений в молодёжной среде и пропаганда здорового образа жизни, создание условий для организации досуга детей и молодёжи. Это также и организация временной занятости учащихся и студентов в свободное от учёбы время, поддержка талантливых молодых людей и другие.

— Молодёжь ХХІ века. Какая она, на ваш взгляд?

— Как и во все времена, нынешним молодым людям присущи романтика, юношеский максимализм, стремление к идеалу и совершенству. Они хотят всё познать, их притягивает всё новое, неизведанное, оригинальное. Молодые люди отличаются оптимизмом, жизнерадостностью, инициативностью, а также креативностью, новизной мышления. Главное, чтобы этот огромный потенциал, который накоплен у молодёжи, направить в нужное русло.

— Какие проблемы больше всего волнуют молодых людей сегодня?

— Подростки уже сейчас задумываются о своей будущей специальности, куда они будут поступать, о дальнейшей учебе и самостоятельной жизни. У многих из них свои приоритеты. Ребята ясно видят перед собой цель и конкретные пути её достижения. Радует, что в планах у молодёжи и создание семьи, но при этом молодые люди понимают, что надо в первую очередь устроиться на работу, чтобы материально ни от кого не зависеть. А это говорит о том, что они не боятся трудностей, а также могут брать на себя ответственность.

Выпускников высших и средних специальных учебных заведений волнует в первую очередь проблема трудоустройства по специальности, молодые семьи, как правило, обеспокоены жилищными вопросами.

— По словам А. Г Лукашенко, патриотизм, уверенность в будущем своей страны и желание сделать её лучше — вот главное, что должно быть у сегодняшней молодежи. Что делается по гражданско-патриотическому воспитанию?

— Гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи уделяем самое пристальное внимание. Да и патриотизм, думаю, как раз и начинается с отношения молодых людей к своей малой родине, к тому месту, где родились и выросли. Вот, например, участники фотоконкурса “Моя глубинка” постарались передать своё видение “глубинки”. Для одних это красота и неповторимость родной природы, дорогие сердцу места. Другие запечатлели на своих фотографиях сёла, которые вымирают, где вот-вот жизнь остановится…

Ни одна гражданско-патриотическая акция, проводимая в районе, в том числе и приуроченная к государственным праздникам и памятным датам, не проходит без участия молодёжи. В каждом учреждении образования созданы волонтёрские отряды, которые оказывают посильную помощь ветеранам войны и труда, престарелым людям. Осуществляется также постоянный уход за воинскими захоронениями. Молодёжь района вносит свою лепту и в наведение порядка на земле. Традиционной стала районная молодёжная акция “Спасём! Сохраним! Создадим!”, в рамках которой проводится благоустройство населённых пунктов, озеленение территорий. Приятно отметить, что в этом году в рамках проведения областной молодёжной экологической акции “Спасём! Сохраним! Создадим” за реализацию комплекса мер по благоустройству территорий наш район награждён грамотой и ценным подарком.

— Как формируете у молодых людей стремление к здоровому образу жизни?

— Это также одно из важнейших направлений нашей работы. Мы стремимся приобщать молодёжь к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни. Отрадно, что с каждым годом растёт заинтересованность юношей и девушек различными видами спорта. Кстати, сейчас среди молодых людей как раз уже стало модным не идти в подпитии, да ещё и с сигаретой, а заниматься спортом. Хотя, всем известно, что запретный плод сладок, и, не скроем, что некоторые подростки стремятся испробовать на себе действие никотина или алкоголя. Мы же пропагандируем здоровый образ жизни. Совместно со всеми заинтересованными службами организовываем и проводим мероприятия спортивной направленности — различные соревнования, спартакиады среди детей и подростков, туристические слёты среди работающей молодёжи. Конечно, стараемся задействовать в них и проблемных ребят.

— Какую работу проводите с “трудными” подростками?

— Я считаю, что плохих людей, тем более молодых, нет. Трудными не рождаются, ими становятся. На ребят может оказывать негативное влияние та среда, в которую они попадают, родители, если они злоупотребляют спиртными напитками. Подросток в такой семье чувствует себя никому не нужным, попадает под негативное влияние улицы, дурной компании. Если акцент делать только на плохое, то никогда не увидишь доброго, хорошего, позитивного. Важно в таком случае поверить в человека, помочь стать на путь исправления, поддержать, дать шанс исправиться. И ещё хотелось бы сказать, что трудные подростки никогда меня не подвели.

— Что больше всего вас волнует и тревожит в современном мире?

— Не может не беспокоить, что многие молодые семьи сейчас распадаются. Браки не выдерживают первых трудностей, а ведь если постараться вместе преодолеть их, то это только сплотит семью и укрепит отношения молодых супругов. А ещё вызывает тревогу стремление молодёжи к сожительству, а не созданию нормальной полноценной семьи, где нужно в первую очередь брать ответственность друг за друга, за своих детей. Волнует и тот факт, что с каждым годом увеличивается количество сирот при живых родителях, которые уклоняются от воспитания своих детей. А они, лишённые родительской ласки и заботы, становятся на скользкий путь, который нередко приводит подростков на скамью подсудимых. Вызывает также беспокойство, когда молодые люди беспечно и халатно относятся к своему здоровью и здоровью будущих детей, употребляют спиртные напитки, наркотики, курят.

У меня также всегда болит душа, если не дают оступившимся подросткам второй шанс и возможность исправиться. А когда на человеке поставлено клеймо, то он и стремится ему соответствовать. А также переживаю, когда у ребят опускаются руки при малейшей неудаче и промахе, когда некому поддержать и направить в трудную минуту.

— Что хотели бы пожелать юношам и девушкам накануне Дня молодёжи?

— Молодые годы — самые лучшие. Не стоит их растрачивать попусту. Оглянитесь вокруг! В мире так много интересного, увлекательного, чему можно посвятить себя. Стремитесь к самосовершенствованию, постоянно работайте над собой, делайте добро людям, ничего не требуя взамен. Берегите здоровье, которое не купишь ни за какие деньги, творите, воплощайте в реальность самые смелые проекты и захватывающие идеи. И верьте в свои силы, никогда не сдавайтесь и не отчаивайтесь неудачам, стремитесь только вперёд. Пусть всегда и во всём вам сопутствует успех и непременно — удача. С праздником юности!

Интервью взяла

Светлана ЛИПСКАЯ.