Единый день безопасности дорожного движения, который прошёл вчера на территории области, был посвящён пропаганде использования средств так называемой пассивной безопасности, — сообщил нам начальник отделения ГАИ Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ.

Призыв Единого дня БДД – «Позаботься о себе и своих близких!». Поэтому и речь идёт о том, какими средствами водителям обезопасить себя и пассажиров во время движения на автомобиле или мотоцикле. Под этими средствами подразумеваются, прежде всего, ремни безопасности, детские удерживающие устройства (специальные кресла для детей младшего возраста, установленные в автомобилях), а также приспособления для разговора по мобильному телефону, чтобы не держать его в руке. Для мотоциклистов и скутеристов это – защитные шлемы. О последних промышленность позаботилась с точки зрения дизайна и внешнего вида. В результате мотошлемы выпускаются не только прочными, но и красивыми, а мотоциклист в такой экипировке выглядит как единое целое со своим «железным конём». Поэтому езда сегодня на красивом скутере без шлема выглядит как некомплект.

— Совсем по-другому обстоят дела с ремнями безопасности, — высказывает озабоченность начальник ОГАИ. – Люди всё никак не могут привыкнуть к мысли, что, забывая пристегнуться, они тем самым не застраховываются от несчастного случая, который в любой момент может произойти с ними на дороге. Тем более в это время года, когда на трассах много различного транспорта, а водители разморены жарой, и внимание их притуплено.

Лето – пора отпусков. Многие едут отдыхать на большие расстояния семьями и, значит, с маленькими детьми. Вот тут как раз и необходимо укомплектовать свой автомобиль специальным креслом для малышей, которое защитит ребёнка от тяжёлых травм в случае столкновения вашего авто с другим транспортным средством.

И последнее. В наш век стремительного роста технического прогресса мобильные телефоны стали обычной и неотъемлемой частью нашей жизни. Не разговариваем мы по телефону разве только тогда, когда спим. А уж в автомобиле и во время движения, так постоянно, хотя это и запрещено Правилами. Тем не менее, никто не хочет лишний раз останавливать машину, чтобы ответить на очередной звонок. Вот и придумали альтернативу запрету на разговоры по мобильнику за рулём. Всё очень просто: необходимо приобрести специальное приспособление, которое удерживает телефон возле уха во время разговора. При этом руки не задействованы, они спокойно лежат на руле. Единственное, что требуется от водителя в это время – не увлекаться разговорами, а внимательно следить за дорожной ситуацией.

Счастливого пути!

Игорь ЖОГЛО.