Как сообщили нам в Лельчицком РОВД, с 1 июня по 31 августа на территории Республики Беларусь органами внутренних дел проводится специальное мероприятие-программа «Мак», цель которого – выявление и уничтожение посевов мака и конопли.

Акция проводится ежегодно примерно в одно и тоже время года и направлена на непримиримую борьбу с наркоманией в нашей стране. Согласно статье 16.1 Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь, посев или выращивание без цели сбыта мака, конопли влекут за собой наложение штрафа в размере 20 базовых величин, что составляет на сегодняшний день 700 тысяч белорусских рублей. А вот за сбыт наркотических средств, гласит Уголовный кодекс Республики Беларусь, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без конфискации. В случае сбыта наркотиков организованной группой, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Согласно примечанию к статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, «лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

РОВД напоминает, что каждый сознательный житель района может сообщить в милицию о лицах, сбывающих наркотические средства, скупающих, выращивающих, хранящих маковую соломку и коноплю. Контактные телефоны: 102 или 5-02-49.

Конфиденциальность гарантируется.

Игорь ЖОГЛО.