Как приятно гулять летом по лесу, любоваться деревьями, цветами, дышать свежим воздухом, а заодно и собирать свежие ягоды. Одна из самых вкусных и полезных дикорастущих ягод — черника. В ней содержатся витамины группы В, РР, С, пектиновые и дубильные вещества, каротин, органические кислоты, микроэлементы, эфирное масло. По мнению учёных, черника — абсолютный лидер по содержанию марганца среди остальных дикорастущих ягод.

Лечебные (целебные) свойства черники издавна использовались в народной медицине. Ягоды и листья черники помогают человеку избавиться от многих болезней. Может поэтому черника является одной из любимых ягод. В народе её называют «черницей», ласково «черничкой». Любят чернику за необычайный вкус и ту неоценимую пользу, которую она приносит нашему здоровью. Эта ягода пользуется сегодня большим спросом как в Беларуси, так и за рубежом.

Значительную часть территории ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» занимают леса, богатые ягодами. Однако жителям района следует знать, что в связи с радиоактивным загрязнением после аварии на Чернобыльской АЭС только на 65% этой территории допускается заготовка дикорастущих ягод и грибов с обязательным радиометрическим контролем (при плотности загрязнения почвы до 2 Ки/км2). По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на три группы: сильнонакапливающие, средненакапливающие, слабонакапливающие. Черника, голубика, брусника, клюква относятся к сильнонакапливающей группе, земляника и рябина — к средненакапливающей, к слабонакапливающей относится калина, малина, ежевика.

Результаты прошлогодних обследований проб черники на содержание цезия-137 показали, что из 51 пробы 42 превысили допустимый уровень (185 Бк/кг). Наиболее загрязнённой была черника, собранная на территории Гребенёвского, Жмурнянского и Стодоличского лесничеств. Многолетний опыт обследований показывает, что чернику и другие ягоды, заготавливаемые на территории нашего лесхоза, надо обязательно проверять на содержание цезия-137, так как она может быть не только полезной, но и опасной для вашего здоровья.

Информацию о местах возможной заготовки черники можно получить в каждом лесничестве и в лесхозе: на информационных стендах находятся карты-схемы поквартального загрязнения почвы цезием-137. Проверить заготовленную ягоду можно по адресу: г.п. Лельчицы, ул. Меньшикова, 75а. Пост радиационного контроля.

В. ГЕРМАН,

инженер-радиолог

Лельчицкого лесхоза.