Рождение Иоанна предвозвещено было Ангелом отцу его, священнику Захарии, который с сомнением принял это благовестие, за что сделался немым и остался таким до рождения сына.

За шесть месяцев до Рождества Христова жена Захарии — Елисавета, родственница Пресвятой Богородицы, родила сына. В восьмой день по закону иудейскому надлежало дать имя младенцу. Собравшиеся родственники и знакомые хотели назвать его Захарией, по имени отца. На это Елисавета сказала: “Нет, а назначь его Иоанном”. Все стали говорить: “В родстве твоём нет никого, кто бы назывался таким именем, — и стали спрашивать знаками у отца: как он желает назвать сына? Захария потребовал дощечку и написал: “Иоанн имя ему”. Все удивились. И тут немой Захария заговорил. По внушению Духа Святого он стал прославлять Бога и пророчествовать о скором пришествии Спасителя, и что Иоанн будет Предтечей (Предшественником) Его, чтобы приготовить народ к принятию Спасителя.

Иоанн Предтеча жил в пустынях. Он одевался в грубую пастушескую одежду из верблюжьей шерсти, не стриг волос, не пил вина. Его пищу составляли сушеная саранча и дикий мёд (Лк. 1:57-80).

Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он покинул пустыню, пришёл в долину Иордана и начал свою проповедь. “Покайтесь, — говорил пророк, — ибо близко Царство Небесное!” (Мф. 3:2). Пророк говорил о Суде над миром. Его слова сразу же нашли широкий отклик в душах иудеев. Толпами шли люди из окрестных городов к реке Иордану, в которой Иоанн крестил народ водой. Иоанн избрал обряд погружения в воды Иордана символом вступления в мессианскую веру. Подобно тому, как вода омывает тело, так покаяние очищает душу. Иоанн требовал от людей переоценки всей жизни, искреннего раскаяния. Перед омовением люди исповедовали свои грехи.

Многие тогда думали об Иоанне: не он ли есть Христос Спаситель? Но Иоанн объявил, что он не Христос: “Я крещу вас водой, но вслед за мной идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязывать ремень обуви Его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнём”.

Многое другое проповедовал святой пророк Иоанн Предтеча, поучая приходивший к нему народ (Мф. 3:1-12; Мк. 1:1-18; Лк. 3:1-18; Ин. 1:15-28).

Сам Иисус Христос принял крещение от Иоанна.

В народе день рождества Иоанна Крестителя называют Купальем. С ним связаны многие суеверия, а также традиция разгульного празднования, идущая с языческих времён. Православные христиане не должны придерживаться её, тем более что рождество Иоанна Крестителя припадает на Петров пост.