На земле не так много профессий, имеющих одинаково большое значение, как для каждого человека, так и государства в целом. Профессия медика – особая, требующая высочайшего мастерства и милосердия, осознания всей степени ответственности за здоровье людей. Священный долг для людей в белых халатах – не забывать об этом ни на минуту.

Как помогают медики района сохранить самое дорогое для наших земляков – здоровье, а нередко и жизнь? На этот и другие вопросы корреспондента «СЖ» отвечает главный врач учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» А. И. АСКЕРКО.

— Алексей Иванович, что сделано и делается в районе по улучшению качества и повышения доступности медицинских услуг?

— Значительно укреплена материально-техническая база наших учреждений здравоохранения. По программе «Агрогородки» отремонтировано три ФАПа, Тонежская участковая больница, введено в эксплуатацию детское отделение, рентгенкабинет, проведён ряд косметических ремонтов. И это при условии, что на эти цели было выделено недостаточно финансовых средств.

Только в этом году приобретено три санитарных автомобиля скорой медицинской помощи, взрослый и детский эндоскопы, иммуноферментный анализатор, колоноскоп, автоклав, установка лор-врача (рабочее место). Всё это позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи населению.

— Если говорить о заболеваниях населения района, какие из них вызывают особую озабоченность?

— В структуре общей смертности преобладают болезни системы кровообращения. Существенное влияние на динамику заболеваемости и смертности по данному классу болезней оказывает старение населения. Большую тревогу вызывает заболевание туберкулёзом. Оно превышает среднеобластной и среднереспубликанский уровни, несмотря на его снижение. В 2010 году выявлено 17 больных активным туберкулёзом органов дыхания. Но случаев смерти от этой болезни в прошлом году не было.

— В чём же, на ваш взгляд, причина этих заболеваний?

— Наше население не в достаточной степени ориентировано на охрану собственного здоровья. Образ жизни многих малоподвижный, стрессовый, отягощённый разными излишествами. Причём, с юношеского, подросткового возраста. Мы, врачи, постоянно пропагандируем здоровый образ жизни, призываем население отказаться от вредных привычек. Ведь наследственная предрасположенность, некоторые другие факторы составляют лишь 30% риска заполучить то или иное заболевание, остальные 70% зависят от нашего образа жизни и привычек. Значит, каждый из нас, имеет все шансы свести риск заболеваний до минимума, стоит только захотеть

— Важнейшим направлением в работе учреждений здравоохранения является охрана материнства и детства. Что сделано и делается в этом плане в районе?

— За 2010 год у нас нет перинатальных (родовых) потерь. Это главный показатель работы акушерско-гинекологической службы. Улучшилось качество ультразвуковой диагностики беременных за счёт использования специальной аппаратуры. Нам удалось снизить младенческую смертность. Все дети прошли углубленный медосмотр. Выделены группы здоровья. За 2010 год было оздоровлено и пролечено в санаториях 3 768 детей. Считаю, что необходимо наладить чёткую связь и преемственность в работе женской и детской консультаций, стационара, сельских ЛПО, повысить качество патронажей, своевременность обращения за медицинской помощью. У нас для этого имеется соответствующая материально-техническая база и кадровый потенциал.

— Алексей Иванович, по традиции в преддверии праздника, на торжественном собрании будут отмечены лучшие медицинские работники…

— Наверное, слово «работник» не очень подходит к нашей профессии. Работник отработал положенное время – и душа не болит. От медика люди ожидают не только больших знаний в любой области медицины, профессионализма, опыта, готовности в любой момент прийти на помощь, но и душевной, эмоциональной включённости, сочувствия, поддержки. Существующие в настоящее время лабораторные и инструментальные методы исследований помогают врачам ставить точные диагнозы. Но никто не может заменить высокую квалификацию, опыт, внимательность, интуицию, которые присущи нашим сотрудникам.

Слов благодарности заслуживает труд врачей Елены Николаевны Карпович, Сергея Александровича Демидовича, Светланы Леонидовны Рудницкой, Вячеслава Евгеньевича Романюка, Ирины Евгеньевны Жук, Ирины Алексеевны Варчук, Светланы Ивановны Зубрей, Александра Владленовича Большакова, Светланы Анатольевны Мохоревой, медицинских сестёр Елены Николаевны Лисицкой, Ольги Анатольевны Воронович, Марии Ефимовны Некрашевич, Веры Николаевны Манчук, Людмилы Адамовны Ляховец, Лидии Васильевны Миличенко, Натальи Михайловны Пархоменко, Ирины Адамовны Шукановой, Анны Анатольевны Полын, Татьяны Александровны Ляховец и других.

От всей души благодарю вас, уважаемые коллеги, за большой вклад в дело охраны здоровья людей. Поздравляю с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, душевного покоя.

Беседовала Нина ПОДОЛЬСКАЯ.