Как мы сообщали, 23 мая в редакции газеты «Светлае жыццё» с целью наиболее полного и качественного рассмотрения вопросов, вынесенных на предстоящую очередную сессию райсовета депутатов, состоялась «горячая линия» с директором КПУП «Лельком» М. М. БОВСУНОВСКИМ по вопросам коммунального обслуживания населения и выполнения государственных социальных стандартов. Поступившие звонки касались в основном проблем индивидуального характера.

 Одни вопросы решались сразу же, другие требовали разбирательства и изучения на месте. Например, житель г. п. Лельчицы И. Н. Лисицкий, проживающий на улице Покрышкина, 43, изложил свою ситуацию так. Рядом с его усадьбой имеется канава. Во время дождей она, естественно, заполняется водой. Но дело в том, что канава никуда не имеет выхода, и вода, которой некуда деваться, в результате постоянно затапливает огород. Вот такой замкнутый круг получается. Что тут делать? Вопрос сложный и решить его в одночасье невозможно, ответил на это Михаил Михайлович. Необходимо изучить ситуацию, обследовать всё на месте и, если понадобится, создать специальную комиссию. Об этом было и сказано заявителю в ответе.

Семья Кудин обратилась с просьбой разобраться, почему в их индивидуальный дом по водопроводу, который только что проложили, идёт ржавая вода. В результате выяснения оказалось, что во время ведения работ не были выполнены необходимые технические условия, выданные «Лелькомом». Есть, правда, в этом и доля вины самих хозяев. Тем не менее, проблема будет изучена дополнительно и решена положительно, даже если возникнет необходимость всё переделать, потому что некачественная вода не должна идти в дом.

Но были вопросы и общего плана, ответы на которые, а также принятие мер по их решению, волновали многих. Как, например, просьба жителя Лельчиц А. Н. Сечко рассказать о выполнении КПУП «Лельком» государственных социальных стандартов.

Всех их 14, но для Лельчиц определено 11, пояснил М. М. Бовсуновский. Это — обеспечение водой, отопление домов жилфонда с соблюдением определённого температурного режима, процент освещённости улиц, наличие дорог с твёрдым покрытием до 60 процентов от общей их протяжённости, потребление электроэнергии, газа, процент оплаты за коммунальные услуги, наличие бань, туалетов и т. д. В целом они выполняются, хотя и есть при этом определённые трудности, связанные с объективными причинами. Единственный социальный стандарт, который пока ещё полностью не выполняется в горпосёлке, это обеспечение квартир жилфонда горячей водой. Причина – отсутствие технических возможностей. Но необходимый проект стоимостью 3,5 миллиарда рублей изготовлен и уже началась его реализация. В 10 многоквартирных домах, в которых около 600 квартир, планируется сделать индивидуальное горячее водоснабжение, а точнее — установить газовые колонки. В текущем году на это выделено 950 миллионов рублей.

Поступил на «горячую линию» и вопрос о такой болезненной и порядком затянувшейся проблеме: когда власти горпосёлка определятся с ветхими сараями в микрорайоне №1 и там, наконец, будет наведён порядок? Но решение данной проблемы, ответил директор КПУП «Лельком», не входит в его компетенцию. Тогда мы переадресовали обращение наших читателей заместителю председателя райисполкома В. В. Олейнику. Виктор Владимирович информировал, что данный вопрос находится на контроле в райисполкоме и обязательно рано или поздно будет решён. Снесли же в своё время ветхие сараи в урочище Яма, снесут их и в микрорайоне. В настоящее время устанавливаются владельцы незаконных старых строений. Хозяев обяжут их разобрать или, если в отношении некоторых построек это ещё возможно, привести в нормальное санитарное состояние. В противном случае власти будут вынуждены прибегнуть к принудительным мерам в виде применения штрафных санкций. Порядок должен быть везде и во всём.

Игорь ЖОГЛО.