Как уже сообщалось, в районе прошел единый день информирования. Его тема – ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

 Информационно-пропагандистская группа, в состав которой вошли начальник государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Н. В. Фурсевич, председатель райисполкома А. В. Копытков, начальник Туровской межрайонной государственной инспекции охраны животного и растительного мира А. Д. Маркевич, встретилась с трудовым коллективом Милошевичского лесхоза.

Группа во главе с председателем районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец встретилась с населением д. Гребени.

Информационные группы заместителей председателя райисполкома Г. В. Коцура, С. И. Вересовича, В. В. Олейника, и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия А. А. Некрашевича побывали в Дзержинске, ГОУ «Районная гимназия», Симоничах, КСУП «Новая Нива».

Вопросы, которые были подняты во время встреч, касались различных аспектов жизни. Например, в Дзержинске пожаловались на недостаточное количество медикаментов на ФАПе для продажи населению, а также на необходимость замены отпуска заведующего ФАПом.

В Гребенях жители потребовали навести порядок на миниполигоне бытовых отходов, пожаловались на качество пастбища для частного скота.

Побывав на миниполигоне в д. Гребени, информационная группа была действительно удивлена неприглядной картиной: мусором была завалена… проезжая часть свалки (на снимке), а по бокам — ветки обрезанных деревьев. Отдельными кучками мусор лежал и в лесу, прилегающем к миниполигону. Судя по их объему, не трудно догадаться, что доставлялся он сюда в большинстве случаев на велосипедах.

А ведь в Гребенях меньше 300 жителей… Затраты на подбивку миниполигонов государство несет не малые. Почему же так бездумно мы готовы расходовать деньги??? Что касается пастбища для скота населения, по информации председателя сельисполкома М. К. Русан, выделено пашни больше чем достаточно – 12 га. В деревне порядка 30 коров. Почему же не последовать примеру жителей других деревень – купить электропастух и дать таким образом вырасти траве на другом месте? Совершенно очевидно, этих проблем не было бы вообще, если бы каждый по-хозяйски относился к делу. Работники ГОУ «Районная гимназия» обратились с просьбой благоустроить территории возле домов № 24, 25, 26 по улице Победы, отремонтировать дорогу возле дома № 97 по улице Советской, внесли предложение установить «спящих полицейских» и организовать стоянку для личного транспорта около гимназии. На информационных встречах были затронуты и другие вопросы. По некоторым даны разъяснения, другие – взяты на контроль.

Ирина САКОВЕЦ.