С 23 мая по 10 июня текущего года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь проводит в стране специальное комплексное мероприятие «Внимание, дети!».

По традиции эта акция ежегодно проводится по всей республике в связи с окончанием учебного процесса и началом летних каникул – самых продолжительных в году. Это значит, школьников на улице станет больше, что, в свою очередь, должно насторожить водителей транспортных средств, так как теперь дети могут появиться в самых неожиданных местах то ли на велосипеде, то ли на мотороллере или на скутере, а то и просто выбежать из-за стоящего автомобиля или автобуса, из-за угла здания, со двора.

 — Учитывая практический опыт и многочисленные предложения участников дорожного движения, — констатирует начальник отделения Госавтоинспекции Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ, — мы считаем, что наиболее приемлемой формой обращения внимания детей на движущиеся транспортные средства является включение водителями ближнего света фар в светлое время суток. Тем более, что этого же требует и пункт 166.9 Правил дорожного движения, который все водители неукоснительно должны соблюдать.

А вчера, 27 мая, в области прошёл Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дети – наше будущее! Сохраним его!». Как видно, тематика мероприятия также была посвящена безопасности детей, которую должны обеспечить взрослые. На встречах в трудовых коллективах сотрудники ГАИ напомнили в беседах со взрослыми, как важен в формировании поведения детей пример их родителей. А если они купили ребёнку велосипед, самокат, роликовые коньки или того больше – скутер, то это не значит, что можно на этом успокоиться. Наоборот, необходимо вести с детьми разъяснительные беседы, постоянно напоминая об элементарной осторожности, опасности и неожиданностях, которые подстерегают их на улице.

Игорь ЖОГЛО.