Георгий Алексеевич Моисеенко – человек известный, эрудированный и уважаемый не только в родном Тонеже, но и в районе. В 70-е годы он окончил Ленинградский институт культуры. Работая в местном сельском клубе, многое сделал для развития художественной самодеятельности в деревне. Не посчитать наград, которые получил Тонежский хор в те годы. Он выступал в Гомеле, Минске, Москве. За успехи в развитии самодеятельности Г.А. Моисеенко награжден Грамотой Верховного Совета БССР.

Потом он выбирается секретарем парторганизации местного колхоза. Но через некоторое время Георгий Алексеевич переходит на постоянную работу учителем истории в школу. Уже в зрелом возрасте окончил исторический факультет Минского пединститута. В это же время разворачивает работу по сбору материалов о минувшем своей деревни. За короткое время почти сам создает историко-краеведческий музей в школе.

Теперь Г. А. Моисеенко живет в Минске у дочери Людмилы. Недавно он прислал в редакцию нашей газеты заметку под названием «Тонеж в прошлом». Ее мы представляем вниманию читателей.

Название Тонеж произошло от слова тонуть «не иди – утонешь». Была найдена печать Тонежской волостной управы, на которой выгравировано «Топежская волостная управа».

В дальнейшем Топеж переименовался в Тонеж. Впервые в письменных источниках село Тонеж упоминается 1551 годом. 2011 год для села является юбилейным, Тонежу исполняется 460 лет. Этот юбилей односельчане должны отметить, считает Георгий Алексеевич.

В письменном источнике, в котором упоминается Тонеж, написано, что была ограблена свадьба, когда из Глушкович везли замуж невесту в Тонеж. Тонеж и Глушковичи были свободные от крепостной зависимости, поэтому между селами были хорошие связи и отношения. Приболовичи, Букча, Ричев (Житковичского района) принадлежали помещику. Между Тонежом и Глушковичами в обход Букчи и Приболовичей была лесная дорога, которая называлась Глушковский шлях.

Некоторые обстоятельства говорят о том, что Тонеж был основан задолго до 1551 года. Изучая топонимику (урочища) и исторические события прошлого, можно приблизительно определить время первых поселенцев, которые основали село Тонеж. Об этом говорят названия таких урочищ, как Довгород, Гумнища, Стена, Татарина.

Довгород – укрепленное селище IХ-ХIII вв. Обычно в это время строились городища круглыми и укреплялись валом из земли и высокими деревянными ограждениями. В Тонеже построить такое укрепление было невозможно, потому что было зажато с севера рекой Мутвица, а с юга – её притоком. Первые поселенцы огораживались от зверя и врагов-пришельцев.

Хозяйственные постройки ставились отдельно от жилья на небольшом расстоянии и получили название гумнища. Гумно — хозяйственная постройка, предназначенная для обмолота снопов зерновых и складирования кормов для скота.

 Стена – оборонительное сооружение, которое строили поселенцы Тонежа от набегов киевских дружинников или монголо-татаров. Оно построено было в самом узком месте на болоте, по которому могли проникнуть в Тонеж вражьи полчища. История знает про месть Ольги древлянам за убийство Киевского князя Игоря. Центром древлян был город Искоростень (Коростень), где жил князь и старейшины местной родовой знати. Это был гордый народ и свободный от киевских князей.

Это был 945 год. Дружинники Ольги вырезали, убивали людей, загоняли их в топкие болота.

Древляне спасались в болотах и одновременно вели оборонительные бои.

По-видимому, в это время было построено древлянами оборонительное сооружение – стена.

Дружинники Ольги сожгли селище и гумнища, поубивали людей. О зверствах Ольги говорят курганы в урочище Стена и на севере Тонежа. Археологи утверждают, что курганы – погорки насыпаны нашими предками, которые жили тут в период Киевской Руси. Это места захоронения погибших. Оставшиеся в живых поселенцы городища и новые беглецы начали строить жилье на севере от реки Мутвица. Беглецы, по-видимому, были из Приболовичей. Их называли Приболовец. Жители с такими фамилиями сохранились в Тонеже до настоящего времени. Довгород-селище был построен на южной стороне реки Мутвица. Селище и Гумнища были уничтожены дружинниками Киевской Руси. Эти урочища позднее превратили в пашню. Довгород и Гумнища начали застраиваться только после Великой Отечественной войны.

ХIII столетие принесло древлянам опустошения от завоевателей. В 1241 году — нашествие монголо-татарской орды. Крупные крымско-татарские нашествия были в 1258,1259,1275 и 1285 годах. По-видимому, предполагает Г. А. Моисеенко, в это время рядом с Тонежом появилось урочище Татарина.

Подготовила Нина ПОДОЛЬСКАЯ.