Об известном в районе волчатнике Василии Кириенко (на снимке с очередным трофеем) из Гребеней на страницах нашей газеты были заметки уже не раз. Тогда мы сообщали о том, что он по просьбе дирекции КСУПа «Путь Ильича» отстрелял четырёх волков, которые нападали на скот в летнем лагере его содержания. В районке рассказывалось также, как ему удалось выследить логово хищника и вытащить оттуда пятеро волчат.

 Чтобы добыть серого, нужно приложить немало усилий. К слову, волчица намного осторожнее и прозорливее матёрого, и добыть её — большая удача. Считается, что охота на волка — это, скорее всего, образ жизни, призвание, присущее далеко не каждому владельцу ружья. Поэтому-то волчатники и пользуются среди охотников особым уважением.

Василий Кириенко пристрастился к охоте после службы в армии с 1984 года. Вспоминает, что его дед также был заядлым охотником, знал, как никто другой, повадки зверей, места их обитания. Скорее всего, от деда и передалась по наследству эта охотничья привязанность. Всего Василием добыто более 70 матёрых хищников и волчат, которых только за последние три года ему удалось уничтожить около 20. По подсчётам специалистов, волку для пропитания требуется около 800 кг мяса в год. Нетрудно представить, какое стадо животных спасено Василием Кириенко.

 — В стороне, где находится СПК “Стодоличи”, в последнее время я волчат не забирал, поэтому их и развелось там немало, — делится Василий Кириенко. — Живёт волчье семейство и на моей малой родине — возле Ковыжева. Я спросила у бывалого охотника, как ему удаётся выследить такого хитрого зверя. Оказывается, интерес охоты на волка как раз и заключается в том, чтобы суметь его перехитрить.

— Благодаря немалому опыту легко отличаю след собаки от волчьего, — рассказывает Василий. — Хорошо знаю, что волчицы выводят потомство на своих прежних местах. О них мне когда-то рассказывали старые люди. Давно приметил, что волки, как правило, не охотятся там, где живут. По следам и разыскиваю логово хищников. Они сейчас в основном повадились в летние лагеря, где содержится скот, по ночам рыскают там и будоражат коров и телят. Вначале хищники изучают так сказать обстановку, места, удобные для проникновения, и пути отхода. Опытный охотник понимает, что после таких «визитов» нападения нужно ждать в ближайшее время. Первый признак того, что хищник где-то рядом, — это беспокойство животных, ведь они хорошо чувствуют опасность. К слову, запах человека волки также хорошо ощущают, особенно если он курит.

После того, как в летнем лагере содержания скота не стало уже третьего телёнка, к Василию Владимировичу за помощью обратился частный предприниматель В. П. Бутковский и попросил отстрелять хищника. Как потом стало известно, «ночным посетителем» оказалась матёрая волчица. В тот раз сценарий охоты был прежний. Василию Кириенко понадобилось выждать 5 ночей, чтобы её выследить. На шестую в час ночи непрошеный гость, вернее гостья, пришла. Ей всё же удалось на глазах у охотника загрызть и четвёртого телёнка. В это время раздался оглушительный выстрел. Раненая волчица мгновенно сгорбилась, но не упала. Второй выстрел охотник сделать не успел, так как хищнице удалось скрыться. Василий Владимирович смог успокоиться только на рассвете, когда волчицу обнаружили в метрах 150 от летнего лагеря содержания скота. Василий Кириенко считает этот случай самым памятным, так как ему удалось подстрелить самую крупную из всех, которых ему когда-либо приходилось видеть, волчицу.

Последние года три Василий Кириенко регулярно получал за убитых волчат денежное поощрение от государства, есть и благодарность от местного хозяйства. В нынешнем году за отстрел волков на охотничьих угодьях ЧПТУП “В. П. Бутковский” также будет выплачиваться вознаграждение.

Светлана ЛИПСКАЯ.