На прошлой неделе на базе ЧПТУП «В.П. Бутковский» состоялось совещание, на котором подведены итоги развития реального сектора экономики района за январь-апрель 2011 года. Вел его председатель районного исполнительного комитета Александр Васильевич Копытков. В работе совещания приняла участие заместитель председателя комитета экономики облисполкома Марина Михайловна Кривунь.

Заместитель председателя райисполкома С.И. Вересович сделал анализ работы сектора экономики за январь-апрель 2011 года. Сергей Иванович отметил, что за этот период ожидается выполнение четырех показателей прогноза социально-экономического развития района. Это – рост инвестиций в основной капитал (по организациям местного подчинения), темп роста экспорта товаров и услуг, численность занятых в экономике, показатель по энергосбережению.

Ожидаемый объем инвестиций в основной капитал составит 34111 млн рублей (109,9%). Из них по организациям местного подчинения – 25018 млн рублей, или 128% при прогнозе 117%. По юридическим лицам безведомственной подчиненности – 4645 млн рублей, или 106,7 % (прогноз не доводился). По республиканским организациям – 4448, или 62,4% (прогноз не доводился).

Задание по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе – 12 млн долларов США. На сегодняшний день в экономику района привлечено 100000 прямых иностранных инвестиций. Кроме того, запланирован ряд инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций.

Прогнозные показатели внешней торговли Экспорт товаров и услуг в январе-апреле увеличился в 3,1 раза к соответствующему периоду прошлого года (при прогнозе 121% (без учета предприятий республиканского подчинения) за счет экспортных поставок изделий из древесины СООО «Компания Древко».

Сальдо внешней торговли товарами и услугами – ожидается минус 218 тыс долларов США (без учета предприятий республиканского подчинения) за счет импорта ОАО «Лельчицкий агросервис» оборудования и транспортных средств по добыче торфа.

Энергосбережение

За январь-март 2011 года показатель по энергосбережению по району составил минус 6,2%, при задании минус 5%, за январь-апрель ожидается минус 8%.

В рамках установленного прогноза численность занятых в экономике – 11,3 тыс человек (прогноз 11,2 – 11,4 тыс человек).

 Рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства за январь-апрель 2011 г. ожидается – плюс 2,8% при прогнозе плюс 3,5%. Высокая себестоимость сельскохозяйственной продукции негативно сказывается на получении прибыли от реализации, а, следовательно, на выполнении данного показателя.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) района формируется из вкладов 32 субъектов хозяйствования различных форм собственности, из которых 11 – сельхозпредприятия.

В настоящее время наибольший удельный вес в ВДС района занимают сельскохозяйственные предприятия, в совокупности – 27,1% (за соответствующий период 2010 г. – 28,7%).

 ВДС по предприятиям сельского хозяйства в фактических ценах – 10917 млн рублей, темп роста – 105,6% (с учетом индекса цен).

По сравнению с результатами работы за январь-март 2011 года темп роста ВДС увеличился на 3%.

По сельскохозяйственным предприятиям наблюдается превышение темпа роста себестоимости реализованной продукции над темпом роста выручки от реализации продукции (работ, услуг) на 5,3%.

В общей структуре затрат на производство материальные затраты занимают 59,1%, их темп роста составляет 118,1%. Поэтому от снижения затрат по данной статье во многом зависит снижение общих затрат на производство.

Наибольший удельный вес в материальных затратах занимают сырье, материалы, покупные комплектующие – 84,3%, темп роста по ним составляет 114,9%.

Основной причиной высоких материальных затрат является использование покупных концентрированных кормов в рационе скота (до 40% от общего объема кормов), поэтому сельскохозяйственным предприятиям необходимо принять меры по наращиванию объемов собственной кормовой базы. Значительно возросли затраты на топливо (на 42,6%) и электрическую энергию (на 47,7%).

Также необходимо обратить внимание на значительное превышение темпов роста заработной платы над темпом роста производительности труда: затраты на оплату труда с отчислениями возросли на 40%, а производительность — труда только на 7,6%.

Рентабельность продаж по сельскохозяйственным предприятиям ожидается в размере 2,8% (на 1,1% выше соответствующего периода прошлого года).

Программой совещания было предусмотрено знакомство с производством ЧПТУП «В.П. Бутковский». Его удельный вес в ВДС по району в январе-апреле 2011 года составит 3,9% (за соответствующий период 2010 г. – 4,2%).

За 4 месяца текущего года предприятием произведено продукции и оказано услуг на 2870 млн рублей (в фактических отпускных ценах), что составляет 99,5% к уровню 2010 г.

Низкие темпы производства обусловлены проблемами с приобретением импортного сырья, высоким уровнем запасов и низким спросом на готовую продукцию.

Уровень запасов готовой продукции предприятия составляет практически половину всех запасов промышленных предприятий района. Вместе с тем, объем запасов готовой продукции по состоянию на 1 мая по сравнению с январем уменьшился на 29,4%.

Положительная тенденция реализации запасов готовой продукции привела к увеличению выручки от реализации продукции. Она составит 3960 млн рублей, или 122,3% к уровню 2010 г.. Темп роста себестоимости реализованной продукции составит 113,8%. Это позволит получить прибыль в размере 140 млн рублей, или в 2,2 раза выше уровня 2010 г.

Наиболее прибыльными являются работы, выполняемые в художественной мастерской (прибыль – 57 млн рублей) и изготовление продукции из гранита (прибыль 50 млн рублей). В тоже время предприятием получен убыток в отрасли деревообработки в размере 31 млн рублей, так как большая часть произведенной продукции используется предприятием для собственных нужд и лишь только часть произведенной продукции направляется на решение.

Детально проанализировав работу каждого предприятия, С.И. Вересович отметил перспективы дальнейшего развития.

Участники совещания активно обсуждали возникающие вопросы. Следует сказать, что состоялся настоящий диалог, где высказать свое мнение смогли и организаторы мероприятия, и главные экономисты.

Подводя итог серьезному и обстоятельному разговору, глава района А.В. Копытков еще раз обозначил задачи на будущее, пути их решения.

Давая оценку проведенному совещанию, заместитель председателя комитета экономики облисполкома М.М. Кривунь отметила высокий уровень квалификации специалистов, умение правильно оценивать сложившееся финансово-экономическое положение предприятий и организаций, стремление найти решение проблемных вопросов.

Ирина САКОВЕЦ.