На вопросы корреспондента «СЖ», связанные с электронным декларированием, результатами контрольных проверок, своевременной и полной уплатой налогов, отвечает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лельчицкому району Л. И. БОБ.

— Леонид Иванович, известно, что с 1 апреля 2009 года в республике началось внедрение в промышленную эксплуатацию системы электронного декларирования. Кто и как может стать ее пользователем? —

Пользователями электронного декларирования могут стать все плательщики – юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, желающие использовать электронный способ подачи деклараций (расчетов) по налогам, сборам и пошлинам в налоговые органы. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет, подать заявление и выполнить несколько несложных процедур. Более подробную информацию можно получить у нас по телефону 5-04-28. По состоянию на 1 мая 2011 года подключилось 57 плательщиков, в том числе 11 индивидуальных предпринимателей.

Использование электронного декларирования с применением интернет-технологий позволяет облегчить процесс составления налоговых деклараций и полностью автоматизировать процедуру предоставления в налоговые органы, что значительно сокращает временные и материальные издержки, затрачиваемые на заполнение деклараций на бумажном носителе, исключает необходимость посещения налоговых органов. —

Какие результаты контрольных (рейдовых) мероприятий за 4 месяца 2011 года?

 — Наиболее действенной формой налогового контроля являются оперативные тематические внеплановые проверки. За январь – апрель 2011 года их проведено 20: из них с применением метода контрольной закупки 18 проверок. В результате доначислено в бюджет 14 594 тыс. рублей. В ходе мероприятий по пресечению незаконной предпринимательской деятельности выявлено 3 нарушения.

— В какой срок необходимо уплатить земельный налог и налог на недвижимость для физических лиц в 2011 году и где это можно сделать?

— Физические лица вносят в бюджет суммы земельного налога и налога на недвижимость на основании налоговых сообщений инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее 15 ноября текущего года. Прием налога на недвижимость осуществляется в отделениях связи, банках, сельсоветах, налоговыми органами. Однако советуем не откладывать уплату налогов на последний день, так как своевременность в этом деле может сохранить как время, так и деньги.

— Какая ситуация в районе с платежами в бюджет?

— По состоянию на 1 мая 2011 года имеется задолженность по налогам и сборам у четырех субъектов хозяйствования: ЧПТУП «Рост» — 745,4 млн рублей; филиал №4 – 144,5 млн рублей; филиал №7 – 32 млн рублей; ИП Козловский – 10,9 млн рублей.

— В каких торговых объектах необходимо устанавливать платежные терминалы?

— В соответствии с ч.6 п.п. 2.1 п.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю и (или) оказывающие платные услуги населению, при создании объектов, в т.ч. и магазинов, расположенных в районных центрах, обязаны установить в них платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек.

 — Расширен круг плательщиков, которым разрешено осуществлять виды деятельности, не требующие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Какие это виды деятельности и какой порядок осуществления такой деятельности и уплаты налогов при ее осуществлении?

— К видам деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, относятся:

репетиторство;

реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);

услуги по содержанию, уходу, дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;

 предоставление секретарских услуг и услуг по переводу;

чистка и уборка жилых помещений; уход за взрослыми и детьми;

услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей;

выгул домашних животных и уход за ними;

закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды;

внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги;

 музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;

деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой;

фотосъемка, изготовление фотографий;

ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов; предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;

 оказание услуг по дроблению зерна; оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции; выпас скота.

До начала осуществления деятельности гражданин подает в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять.

Сумма налога рассчитывается налоговым органом. Единый налог уплачивается ежемесячно до начала осуществления деятельности.

Иные налоги в отношении полученных доходов от осуществления перечисленных видов деятельности физические лица не уплачивают. Налоговые декларации о полученных доходах не представляют.

Более подробную информацию можно получить в налоговом органе по месту жительства, а также ознакомиться на официальном сайте МНС www.nalog.by в разделе нормативные правовые акты – физические лица – налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами – единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

— Какие последствия нелегальной продажи алкогольной и табачной продукции? Куда можно сообщить о нелегальном сбыте алкоголя и табака?

— В Беларуси ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает более 15 тысяч человек, получают смертельные отравления от некачественных алкогольных напитков около 2,5 тысячи. Усугубляют ситуацию нелегальные продавцы алкоголя и сигарет, которые не несут ответственности за качество своего товара. Нередко такие спиртные напитки и табачные изделия производятся подпольными цехами в антисанитарных условиях и с грубыми нарушениями технологических стандартов. Пренебрегая законом и моральными принципами, в погоне за личной выгодой нелегальные торговцы реализуют сигареты и алкоголь даже несовершеннолетним гражданам. Кроме того, от продаж контрафактных алкогольных напитков и сигарет в бюджет не поступают налоги, необходимые для обеспечения социальных нужд, развития спорта, медицины, образования. Приобретая пачку сигарет или бутылку водки у нелегального продавца, вы не только способствуете росту теневых капиталов крупных поставщиков, но и косвенным образом становитесь соучастником правонарушения.

В целях выявления нарушителей, осуществляющих нелегальную торговлю указанными товарами, инспекцией Министерства по налогам и сборам по Лельчицкому району регулярно проводятся контрольно-рейдовые мероприятия. За 4 месяца 2011 года конфисковано 24,95 литра алкогольной продукции на общую сумму 400 900 рублей. Сообщить о фактах нелегального хранения, перевозок, продажи алкоголя и табачных изделий можно по телефонам:

инспекция МНС по Гомельской области управление контроля – 8(0232) 74-64-79, за подакцизными товарами – 8(0232) 74-61-27, инспекция МНС по Лельчицкому району — 5-05-23, 5-04-69.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.