Говорят, счастлива семья – счастлива и страна. Как никогда, актуальны эти слова в наши дни и у нас, в Беларуси, где в основе политики государства – сохранение вечных семейных ценностей, реализация ряда социальных программ. Иначе и быть не может, потому что семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе.

Иван Михайлович и Александра Мартьяновна Федоровичи (на снимке) – одни из самых уважаемых людей в Симоничах. Иван Михайлович, глава семьи, никогда не искал легкого хлеба в своей жизни. На все руки мастер, он работал и кузнецом, и плотником, и водителем, словом, там, где нужны были рабочие руки в местном колхозе и в лесном промышленном хозяйстве.

Александра Мартьяновна всегда была домохозяйкой, хранительницей домашнего очага. Главное богатство и гордость семьи Федоровичей – дети. А их семеро: Толя, Витя, Сергей, Галя, Валя, Рая и Люба. Все дети уже давно выросли, стали достойными людьми, получили образование, (четверо из них – высшее), создали уже свои семьи, трудятся и растят детей. А дружная семья Федоровичей пополнилась еще 13 внуками и 4 правнуками.

— Когда лежал в областной больнице, – вспоминает Иван Михайлович, – мои дети, тогда еще студенты, приехали навестить меня. Так соседи по палате долго шутили: настоящий студенческий отряд!

Родительский дом для всех детей семьи Федоровичей стал самым дорогим и священным местом, куда они спешат при малейшей возможности. Каждый из них считает своим святым долгом сделать все возможное, чтобы их родители, теперь уже пожилые люди, жили достойно и красиво.

— Недавно приезжал Толя, — рассказывает Александра Мартьяновна, – поменял нам забор, ворота, покрасил дом, словом, навел красоту. Галя, можно сказать, за ночь посадила помидоры, огурцы, так что нам остается только отдыхать и благодарить Бога за наших детей.

— Так и живем, – улыбается хозяйка…

От общения с хозяевами дома становится на душе тепло. Их радушия и доброты хватает на многих. Невольно думаешь о том, что такие семьи – соль нашей земли. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни, уважаемые Иван Михайлович и Александра Мартьяновна! Спасибо, что вырастили достойных граждан нашей Беларуси.

Ирина САКОВЕЦ.