Эта фраза из Послания Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию красной нитью прошла через аппаратное совещание председателя районного исполнительного комитета Александра Васильевича Копыткова в понедельник, 16 мая.

Правопорядок

На прошлой неделе в районе прошли профилактические мероприятия по соблюдению правопорядка. Шесть групп, в состав которых вошли 23 сотрудника РОВД, два наряда пограничной службы в/ч 1242 Мозырского пограничного отряда провели рейд, в результате которого изъято 323 л самогона, самогонный аппарат, 500 кг металлолома, который перевозил гражданин на личном автомобиле без каких-либо сопроводительных документов. Выявлены факты хищения дизельного топлива (10 л) лесником-водителем Глушковичского лесничества, комбикормов (12 кг) рабочей КСУП «Чырвоны дазор». В состоянии алкогольного опьянения за управление транспортным средством были задержаны 4 водителя. В отношении 17 граждан составлены административные протоколы за нахождение на участках проезжей части без световозвращающих элементов.

При проверке сторожевой охраны объектов АПК установлены факты нахождения сторожей в состоянии алкогольного опьянения в КСУП «Приболовичи» и КДСУП «Заря Полесья».

Два гражданина привлечены к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте.

Всего за неделю в РОВД поступило 78 заявлений и сообщений. За мелкое хулиганство привлечено к административной ответственности 12 человек, задержано за пьянство 5, нарушили правила дорожного движения 75 человек, 7 водителей были в нетрезвом состоянии.

Задержан автомобиль «Форд-транзит», в котором находилось 2,3 тонны удобрения «Аммофос». Автомобиль принадлежит жителю д. Замошье. Ведется расследование.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи двух мешков удобрения и двух колес дорожного велосипеда в д. Замошье. Глава местной вертикали А.В. Копытков обязал руководство РОВД проводить дальнейшую работу по укреплению правопорядка, виновных привлекать к ответственности.

— К руководителям предприятий и организаций, где имеют место факты хищения материальных ценностей и пьянство работников, следует принимать определенные меры, — подчеркнул Александр Васильевич.

Пожары

 С 9 по 16 мая в республике произошло 168 пожаров, на которых погибли 10 человек, в Гомельской области – 19 с гибелью 3 человек. В нашем районе пожаров не было. — Так бы было всегда, — сказал А.В. Копытков. – Но для этого нужно соответствующим службам ежедневно напряженно работать. Большая ответственность в решении этого вопроса возлагается на работу смотровых комиссий.

Обращения граждан

Отмечен рост обращений граждан в вышестоящие инстанции. — Это говорит о том, что плохо работают службы на местах — подчеркнул глава района. – В случае проявления бюрократизма и проволочек к виновным должностным лицам будут применяться соответствующие меры. Вместе с тем, населению нужно объяснять, что не все проблемы могут решиться в одночасье. Людей нужно информировать, что нужно сделать в первую очередь, а что – во вторую, а то и в третью.

Благоустройство

 Сделано уже многое. Но предстоит сделать еще больше. Задача номер один – навести порядок в землевладении. Каждый клочок земли должен быть использован, но это вовсе не означает, что его можно занимать самовольно. Владение землей должно быть узаконено. Вяло идет процесс по ремонту заборов на центральных улицах населенных пунктов, которые находятся на трассах. Такого быть не должно, — подчеркнул председатель райисполкома. – Если есть поручение – его надо выполнять. Другого не дано. Глава местной вертикали дал срок соответствующим службам для решения этой проблемы. На аппаратном совещании обсуждались другие жизненно важные вопросы. Среди них много было сельскохозяйственных (воспроизводство и сохранность поголовья, качество молока, высокая себестоимость животноводческой продукции, непроизводительное убытие скота, наведение порядка на мехдворах и др.), а также снос ветхих строений, вывозка сапропелей на сельхозугодия района, работа по наведению порядка на водных каналах и т.д. По всем вопросам приняты соответствующие решения, поставлены задачи.

Ирина САКОВЕЦ.