«За последние несколько лет в Лельчицах построено много жилых домов. Возводятся они и в настоящее время. Значит, происходит и приток трудоспособного населения в горпосёлок. А так как новых предприятий в райцентре не строится, то где люди смогут найти себе работу?». Такой вопрос адресовала редакции жительница Лельчиц М. И. Воронович.

Действительно, скажет кто-то, найти работу по душе в Лельчицах трудновато. И отчасти будет прав. Вроде бы и много разных объявлений с приглашениями на работу развешано на столбах, информационных стендах, опубликовано в райгазете, однако не всё всем подходит. Один не желает работать на тяжёлой и не престижной работе, скажем, грузчиком, другого не устраивает зарплата, у третьего нет соответствующего образования или способностей, а четвёртый хотел бы, чтобы место его работы было поближе к дому и т. д.

Например, сегодня открыта широкая дорога в предпринимательство. Но не все смогут открыть своё дело. Для этого нужны, как минимум, определённые способности, выражающиеся в той же предприимчивости. Да и риск имеется в том, чтобы, взяв кредит у государства, не прогореть и не остаться должным. Или ещё такой нюанс: придя по приглашению устраиваться на работу, к примеру, обыкновенным бухгалтером, наниматель обязательно спросит об опыте работы. А если ты молодой специалист и у тебя нет пока опыта, что тогда? Ведь учить на производстве никто никого не хочет — подавай сразу опытного специалиста. Но ведь опытными не рождаются, ими становятся. Поэтому некоторым нанимателям, может, стоило бы немножко под другим углом посмотреть на данный вопрос. Например, взяв новичка на работу, приставить к нему опытного коллегу и таким образом «вырастить» себе специалиста.

Однако вернёмся к вопросу нашей читательницы. Чтобы глубже разобраться в поднятой проблеме, вначале мы адресовали его в отдел экономики райисполкома и получили ответ за подписью заместителя председателя райисполкома С. И. Вересовича.

«В течение последних двух лет, — говорится в ответе, — в г. п. Лельчицы введено в эксплуатацию 25 486 квадратных метров общей площади жилья, что обусловило приток населения из сельской местности в горпосёлок. Основные пути трудоустройства прибывшего населения – создание новых предприятий и расширение действующих производств. В 2009-2010 гг. в г. п. Лельчицы зарегистрировано 17 частных предприятий, открыта гимназия, физкультурный клуб, созданы новые рабочие места на действующих предприятиях. В результате за указанный период в горпосёлке создано 458 рабочих мест. В первом квартале текущего года зарегистрировано 4 новых предприятия, создано 63 рабочих места».

О том, какие же профессии предлагает сегодня рынок труда, мы поинтересовались у заведующей сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. А. Мазур.

— Вакансий у нас сегодня предостаточно, — рассказывает Татьяна Адамовна. – Взять к примеру наши строительные организации – ОАО «Лельчицкая ПМК-103» и ЗАО «Альянс». Здесь постоянно востребованы подсобные рабочие на стройку, каменщики. В торговле — то же самое. Особенно сейчас, перед наступлением лета, когда скоро откроются различные павильоны, буфеты и т. д. Да и в магазинах райпо постоянно ощущается нехватка продавцов, грузчиков. Много вакансий и в ЧПТУП «В. П. Бутковский». Здесь на производство требуются на постоянную работу шлифовщики, полировщики, сборщики изделий, столяры, подсобные рабочие. Представителей разных профессий приглашает на работу и отдел культуры райисполкома. Там создаётся своя строительная бригада, и поэтому требуются соответствующие рабочие. Кроме того, ждут в культуре талантливых аккомпаниаторов, методистов и т. д. Для тех, кто любит сельское хозяйство, также имеются вакансии на любом сельхозпредприятии. Там нужны операторы машинного доения, животноводы, трактористы. Если у кого-то нет никакой профессии или есть желание её изменить, за наш счёт можно приобрести новую специальность или переучиться в течение полугода. Тем же, кто решил открыть своё дело и стать индивидуальным предпринимателем, государство представляет безвозмездную ссуду.

В результате получается, что работать есть где, было бы желание. Как говорил поэт, все работы хороши – выбирай на вкус. Вот только жаль, вкусы эти сегодня у многих людей стали более изысканными. И заключаются они, судя по опросам населения, в такой простой формуле: меньше работать – больше получать. И при этом не всегда с высшим образованием. Вместе с тем, есть часть опрошенных, которая вообще хотела бы нигде не работать, пока живы родители. Но это уже повод для другого разговора.

Закончить же эту тему хотелось бы на оптимистической ноте. То, что в наших Лельчицах возводятся новые многоквартирные дома и в них есть кому заселиться, это прекрасно. Ведь райцентр растёт, становится всё красивее из года в год. И делают это честным, добросовестным трудом люди, которые здесь живут, растят своих детей. Радует, что таких у нас подавляющее большинство. А раз так, то их никогда не покинет желание работать, чтобы достойно содержать семью. Поэтому они всегда найдут себе занятие по душе в своём родном горпосёлке. Если кто-то не согласен с высказанными мнениями, просьба написать или позвонить в отдел общественно-политической жизни редакции и поделиться своей точкой зрения.

Игорь ЖОГЛО.