В первом квартале 2011 года в организациях и предприятиях Лельчицкого района случаев производственного травматизма не произошло. Эта информация прозвучала в день охраны труда, который прошёл на базе ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».

Это предприятие для проведения дня охраны труда выбрано не случайно. Лельчицкий лесхоз является одним из лучших по организации охраны труда в районе.

Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Лельчицкого райисполкома Виктора Олейника с участием специалистов по охране труда организаций и предприятий района. Участники посетили деревообрабатывающий цех, новую линию по обработке древесины и пост радиационного контроля. Начальник бюро охраны труда Лельчицкого лесхоза Сергей Лисицкий ознакомил присутствующих с участком работы, который он возглавляет. В лесхозе работает 352 человека. В 2010 году на охрану труда выделено 93,5 миллиона рублей. В первом квартале текущего года только спецодежды для рабочих закуплено на 17 миллионов. В прошлом году на каждого работника в части охраны труда затрачено 265 тысяч рублей. Уменьшилась и заболеваемость рабочих, так как они снабжены тёплой спецодеждой для работы зимой и в межсезонье. За последние восемь лет в лесхозе произошёл один случай травматизма на производстве. Сергей Лисицкий подчеркнул, что у них внедрена система управления охраной труда (СУОТ). Например, контроль над охраной труда ведется ежедневно. Необходимое условие безопасной работы – это стимулирование работников за то, что сработали без нарушений техники безопасности. В лесхозе разработано Положение о стимулировании по итогам года. Главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Александр Шур сообщил, что в первом квартале этого года по Гомельской области произошло 27 случаев производственного травматизма, из них 5 — со смертельным исходом, 22 – с тяжёлыми последствиями. Проблемой, остается появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртного на рабочих местах или в рабочее время. Для сравнения. Если в первом квартале прошлого года не было расторгнуто ни одного контракта по случаю пьянства на рабочем месте, то в этом году один контракт по этому поводу расторгнут с работником щебзавода «Глушкевичи».

При подведении итогов дня охраны труда отмечено, что в первом квартале этого года, в целях предупреждения нарушений законодательства об охране труда, мобильные группы райисполкома одиннадцать раз выезжали в организации агропромышленного комплекса. Во время таких мероприятий было обследовано состояние охраны труда в девяти организациях агропромышленного комплекса и в строительных организациях ЗАО «Альянс» и ОАО «Лельчицкая ПМК-103». В результате было выявлено двадцать семь нарушений законодательства об охране труда. Это свидетельствует о недостаточной работе должностных лиц.

Продолжается работа по внедрению систем управления охраной труда (СУОТ). В нашем районе этот стандарт внедрили 77 организаций. Предприятиями КДСУП «Заря Полесья» и ЧПТУП «В.П.Бутковский» не выполнен график внедрения СУОТ. В нынешнем году работа по внедрению систем управления охраной труда будет продолжена среди предприятий частной формы собственности, которые занимаются производственной деятельностью.

Заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Виктор Олейник резюмировал, что Законодательство об охране труда основывается на Конституции Республики Беларусь, Трудовом и Гражданском кодексах, других нормативных правовых актах, которые регулируют общественные отношения в области охраны труда. Требования по охране труда обязательны для исполнения работодателями и работающими. Только совместным и ответственным трудом – руководитель плюс охрана труда можно добиться положительных результатов. Ведь дороже жизни человека нет ничего.

Подготовила Людмила ШТАРЁВА.