С наступлением теплого периода и увеличением светового дня на улицах городов заметно увеличилось число молодых людей, отдыхающих в вечернее время в общественных местах массового пребывания граждан, распивающих как крепкие, так и слабоалкогольные спиртные напитки.

Если большинство граждан знает о том, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено, то многие молодые люди не знакомы с изменениями в антиалкогольном законодательстве, согласно которых с 23 февраля 2010 года административным правонарушением является распитие слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах (на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте, в подъезде дома), кроме мест, специально предназначенных для их употребления.

Всем известно, что состояние опьянения зависит от концентрации спирта в крови. Содержание спирта в крови до 0,5 г/л обычно не вызывает сразу заметных изменений. «Лёгкая» степень алкогольного опьянения определяется, прежде всего, изменением настроения. В это время человек становится беспричинно весёлым, настоящее и будущее рисуется ему в радужном свете, он склонен к переоценке своих сил, возможностей и способностей. Неприятности и трудности кажутся легко преодолимыми, пустячными, не заслуживающими серьёзного внимания.

Для привлечения лица к ответственности за указанное нарушение достаточно факта не только распития пива в общественных местах, но и подготовка к нему (например, спиртное налито в стакан). Распитие пива в общественных местах влечёт наложение на правонарушителей административного взыскания в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.

К наиболее злостным нарушителям сотрудниками милиции в установленном порядке применяются меры административного воздействия.

Уже в этом году с наступлением весны за распитие пива в общественных местах к административной ответственности привлечено более 500 граждан Гомельской области.

Статистика показывает, что лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения наиболее подвержены совершению противоправных действий, а зачастую и сами становятся объектом преступного посягательства.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание граждан на то, что не все потерпевшие немедленно сообщают в милицию о совершенном в отношении их преступлении. Порой проходит не один час и даже сутки, когда пострадавшие обращаются за помощью, что является основной причиной дополнительного времени и затрат для раскрытия преступления. А ведь сегодня при получении сообщения о преступлении у сотрудников ОВД имеется возможность оказаться на месте преступления в считанные минуты и это не важно, ночью поступил вызов или в дневное время. Поэтому не лишним будет напомнить читателям о том, что звонок на телефон милиции – 102 как городской, так и сотовой связи – бесплатный.

Анатолий Васильев, начальник УОПП УВД Гомельского облисполкома, подполковник милиции.