На одном из совещаний, посвящённых выяснению причин преступления, совершённого 11 апреля в Минском метро, Президент потребовал от руководителей всех предприятий и организаций навести у себя должный порядок и наладить производственную дисциплину. И не случайно. По поручению Главы государства была проведена череда проверок во многих трудовых коллективах. Результаты оказались не весьма утешительными – расхлябанности, к сожалению, ещё хватает.

 О результатах плановых проверок в организациях, учреждениях и на предприятиях, проведённых прокуратурой района в прошлом году, рассказывает заместитель прокурора района Юрий ТКАЧ.

— В 2010 году прокуратурой района проведено 46 проверок. Официально предупреждено 36 лиц, 28 привлечены к дисциплинарной ответственности, 11 – к административной, 59 физических и 43 юридические лица привлечены к материальной ответственности на суммы 32 398 и 4 729 818 тыс. рублей соответственно. Постоянно мы уделяем внимание и исполнению законодательства о сохранности собственности. В связи с этим в прошлом году проведено 7 проверок исполнения названного законодательства государственными организациями и предприятиями, в том числе и агропромышленного комплекса. Официально предупреждено 11 лиц, 1 человек привлечён к административной ответственности и 10 – к дисциплинарной. 28 физических лиц привлечены к материальной ответственности на сумму 22 677 тыс. рублей и 4 юридических лица на сумму 62 375 тыс. рублей.

Как следует из проверок, на отдельных предприятиях не ведётся контроль работы сторожевой охраны, что напрямую связано с обеспечением сохранности товарно-материальных ценностей. В определённой степени это касается объектов агропромышленного комплекса района. В целях предотвращения краж и хищений сотрудниками РОВД периодически обследуются объекты предприятий АПК на предмет несения сторожевой охраны. В ходе проверок, как правило, выявляются одни и те же нарушения – отсутствие ограждений, недостаточная освещённость, отсутствие сторожа либо нахождение его на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Например, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сторожевой охраной, отсутствие условий для работы сторожей наблюдалось в КДСУП «Заря Полесья», а необеспечение сохранности имущества со стороны ответственных лиц – в КДУПМС «Лельчицкое ПМС». В результате бесхозяйственности и неудовлетворительной работы зооветеринарной службы, нарушений животноводами процесса кормления и содержания скота во 2-ом и 3-ем квартале прошлого года имел место падёж молодняка КРС в количестве 17 голов в КСУП «Чырвоны дазор». Нанесённый ущерб на сумму более 1 миллиона удержан с виновных лиц. В СПК «Стодоличи» проверкой вскрыты нарушения в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

Также на предприятиях АПК выявлен ряд нарушений противопожарного законодательства. В КСУП «Ударный», например, административное здание, животноводческие сараи, склады, молочнотоварный комплекс не обеспечены первичными средствами пожаротушения, не оборудованы молниезащитой, электропроводка не проверена на сопротивление. Аналогичная ситуация наблюдалась на объектах КСУП «Чырвоны дазор» и «Путь Ильича». Примерно такие же нарушения имели место в СПК «Стодоличи», КСУП «Синпольское», «Приболовичи», «Иванова Слобода», КДСУП «Заря Полесья» и в ОАО «Лельчицкий агросервис».

В районе создано 15 смотровых комиссий – 1 городская и 14 сельских при каждом сельисполкоме. Профилактическая работа ведётся, однако ещё не на должном уровне, зачастую формально и нередко без инструктажей на противопожарную тематику. Не везде ведутся работы по ремонту печного отопления, электропроводки, установке автономных пожароизвещателей. А тем временем 90,5 процента пожаров в прошлом году произошли в жилом секторе и 13,3 % — в домовладениях многодетных семей и одиноко проживающих граждан старше пенсионного возраста. Председатели смотровых комиссий Симоничского, Дзержинского и Букчанского Советов проигнорировали проводимые работниками Лельчицкого РОЧС в сентябре 2010 года ежегодные занятия по обучению противопожарной безопасности.

В прошлом году проводились также проверки исполнения законодательства, направленного на борьбу с коррупцией (ОАО «Лельчицкий агросервис», райотдел образования) и проверки, касающиеся вопросов профилактики правонарушений и укрепления правопорядка. 4 ответственные лица официально предупреждены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Согласно требованиям Закона РБ «Об участии граждан в охране правопорядка», в качестве субъектов профилактики правонарушений определены советы общественных пунктов, состоящие из сотрудников ОВД и представителей общественности и обеспечивающие согласованную деятельность органов территориального общественного самоуправления, коллективов работников организаций, добровольных дружин и иных субъектов профилактики правонарушений. Данные советы созданы, но их работа надлежащим образом не организована. Не налажено взаимодействие с субъектами профилактики правонарушений, общественными объединениями и органами территориального общественного самоуправления.

Вывод из всего сказанного напрашивается один: необходимо усилить персональный спрос с руководителей предприятий и организаций по обеспечению законности и правопорядка в вверенных им коллективах, усилению борьбы с нарушениями государственной и трудовой дисциплины, пьянством и алкоголизмом, выполнению мероприятий, направленных на сохранность собственности, как того требуют Директивы №1 и №3 Президента Республики Беларусь.

Игорь ЖОГЛО.