Нам этот мир завещано сберечь так называлась акция, которая прошла у нас в районе по инициативе Лельчицкой общественной организации Белорусского Фонда мира в память о мирных жителях, заживо сожженных в годы Великой Отечественной войны.

В ней приняли участие председатель районного Совета депутатов, председатель Лельчицкой общественной организации Белорусского Фонда мира О. Н. Гавриловец, заместитель председателя райисполкома Г. В. Коцур, отделы идеологической работы и молодежи райисполкома, члены БРСМ, представители общественности, жители района.

Акция стартовала 8 мая на городской площади. Колонна в сопровождении ГАИ и байкеров двинулась по маршруту Тонеж — Приболовичи – Глушковичи – Милошевичи.

— Именно в этих населенных пунктах больше всего пострадало мирное население во время немецко-фашистской оккупации, — говорит Ольга Николаевна Гавриловец. – Наш район не зря называют партизанским краем. В населенных пунктах Глушковичи и Иванова Слобода базировалось соединение ковпаковцев. Местное население оказывало им всяческую помощь. В отместку гитлеровцы не раз проводили карательные операции, сжигая деревни дотла. Населенные пункты Тонеж, Приболовичи, Глушковичи, Милошевичи постигла участь Хатыни.

— Мы скорбим о тех, — сказала Ольга Николаевна, — чьи жизни унесла эта страшная война. Никому нельзя забывать, что в те лихие годы погиб каждый третий наш соотечественник.

Наша память – самый лучший памятник тем, кто отдал свою жизнь за Родину. Жители всех четырех деревень встречали участников акции взволнованно и торжественно. В каждой деревне у памятников сожженным заживо жителям прошли митинги с участием ветеранов и участников войны, сельисполкомов, священнослужителей, молодежи, представителей трудовых коллективов. Огромный интерес население проявило к полотну Мира, которое члены БРСМ выставляли в каждой деревне. Оно представляет собой огромное полотнище, сотканное из 16 полотен. На них золотыми буквами вышиты имена героев войны, их пожелания и заветы подрастающему поколению. Эта реликвия была создана в честь празднования 65-летия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками в прошлом году во время районной патриотической эстафеты. Легли к подножиям обелисков цветы и венки. У каждого памятника – минута молчания. Память о погибших всегда будет жить в наших сердцах. Спасибо вам, что выстояли и не позволили фашистам сломить свой дух. Ну а мы… будем жить, встречать рассветы, верить и любить. Но подвиг ваш – вовеки не забыть. Пока на земле будет род человеческий.

Ирина САКОВЕЦ. Тонеж – Приболовичи – Глушковичи – Милошевичи – Лельчицы.