Городок у нас небольшой, но люди в нём живут физически сильные, выносливые, целеустремлённые. Доказательство тому — достойные и успешные выступления наших тяжёлоатлетов, боксёров, гиревиков на соревнованиях не только республиканского, но и международного уровней. Поэтому неслучайно в очередной раз Лельчицы стали местом проведения республиканских соревнований — Олимпийских дней молодёжи по тяжёлой атлетике. В мероприятии принял участие председатель районного исполнительного комитета А. В. Копытков.

Торжественное открытие первенства республики состоялось 11 мая в городском центре культуры. Перед сдачей рапорта на сцену поднялись представители всех областей нашей страны и города Минска — всего около двухсот юных спортсменов-тяжелоатлетов. На протяжении нескольких дней каждому из них предстояло не только демонстрировать физическую подготовку и силу, но и отстаивать честь своей команды.

Выход на помост спортсменов, удары штанги, слова тренеров, которыми они старались поддержать своих воспитанников во время состязаний, то замирание зала, то дружные рукоплескания болельщиков, если вес взят, — всё это неотъемлемые атрибуты состязаний по тяжёлой атлетике.

Обращаясь к участникам, многочисленным болельщикам и гостям соревнований, председатель райисполкома А. В. Копытков сказал:

— Мы рады приветствовать вас на нашей Лельчицкой земле. Соревнования по тяжёлой атлетике в рамках Олимпийских дней молодёжи проводятся в нашем районе не в первый раз. Традиционными стали также международные турниры по боксу с участием спортсменов ближнего зарубежья. Огромное значение в нашей стране придаётся физическому воспитанию подрастающего поколения, оздоровлению нации. Ведь именно здоровье является самой главной ценностью человека и общества в целом. У нас есть уверенность в завтрашнем дне, есть перспектива. Молодые, сильные, умные, здоровые, способные воплотить мечты в реальность, — это вы. Своими спортивными успехами вы вносите достойный вклад в авторитет нашей страны, повышаете его на мировом уровне. Свою лепту в достижение этих побед внесли и ваши тренеры, те люди, которые в любой жизненной ситуации с вами рядом. Уверенности вам в своих силах, удачи, спортивных достижений и побед.

Со словами напутствия обратился к спортсменам заместитель начальника областного управления по физической культуре, спорту и туризму Э. В. Бабкин. Он отметил, что выбор места проведения первенства пал именно на Лельчицы неслучайно, что именно в нашей полесской глубинке есть творческий титанический труд, любовь к тяжёлой атлетике, есть свои герои и кумиры. Эдуард Викторович пожелал ребятам честной бескомпромиссной борьбы, здоровья и чтобы спортсмены с гордостью несли флаг белорусского спорта.

Поздравил участников с началом соревнований и адресовал им наилучшие пожелания заместитель начальника Мозырской таможни С. А. Удовенко.

 Упорная борьба за каждый килограмм продолжалась на протяжении нескольких дней. Торжественное закрытие и награждение победителей и призёров республиканских соревнований состоится сегодня. Об этом читайте в следующем номере районной газеты.

Говорят участники соревнований

Степан Иванович Михов, заслуженный тренер Республики Беларусь, г. Минск:

— Мы счастливы, что находимся в Лельчицах, где возродили центр подготовки национальной сборной команды Беларуси по тяжёлой атлетике. Приятно, что здесь работает один из лучших тренеров Беларуси — Николай Иванович Воронович. Он создал коллектив единомышленников, который готовит чемпионов Европы и кандидатов на Олимпийские игры как среди юношей, так и среди девушек. И только благодаря педагогическому мастерству этот центр не только возрождает, но и будет возрождать традиции. Сегодня выступает молодая поросль, которая стремится в призёры республики. У нас есть потенциал, который стучит на европейские и мировые форумы. Отдельно хотелось бы отметить руководство района, которое помогает и материально поддерживает школу олимпийского резерва, что в наше время особенно важно. Со всеми вопросами организации соревнований успешно справился директор Лельчицкой СДЮШОР Ю. И. Павлюк.

Геннадий Валентинович , тренер ГКуровскийродненского училища олимпийского резерва:

— Со своими воспитанниками ездим по всей Беларуси, часто бываем в областных центрах. Если говорить о нынешних соревнованиях, то они проходят на самом высоком уровне, условия проведения в центре культуры — достойные. Первенство является отборочным к чемпионату Европы среди кадетов. Приятно бывать в вашем уютном городке, который с каждым годом преображается и молодеет. К тому же гостеприимства и доброжелательности лельчанам не занимать. В Лельчицах сохранились и хорошие традиции, со спортсменами работают замечательные тренеры. Это Николай Иванович Воронович, который подготовил плеяду спортсменов, Юрий Тарасевич, Александр Лисицкий. У них — не один победитель и призёр чемпионатов европейского и международного уровней. Известно, что сборная команда Гомельской области, как правило, выходит в первую тройку победителей, к тому же в её составе большинство лельчицких спортсменов.

Даша Тевелева, мастер спорта по тяжёлой атлетике, г. Витебск: 

— Впервые на соревнованиях в Лельчицах, выступала во многих городах Беларуси. Впечатления от Дней молодёжи — самые лучшие, на уровне и условия проживания, понравился ухоженный, уютный городок, да и атмосфера — доброжелательная. Радует, что мне удалось установить новый рекорд республики в рывке — 68 килограммов. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Сейчас буду готовиться к чемпионату Европы среди юниоров, который пройдёт в августе в Болгарии. У меня море приятных впечатлений и положительных эмоций. Именно с таким позитивом буду возвращаться домой. Спасибо организаторам соревнований.

Артём Шагов с первым тренером Русланом Кравченко, Гомельская обл., г.п. Костюковка:

— Соревнования проходят на высшем уровне, судейство — справедливое. Приятно, что мой воспитанник стал победителем в весовой категории 62 килограмма и поднял 250 кг в сумме двоеборья, правда, чуть-чуть ему не хватило до установления рекорда среди юношей до 17 лет: это 120 кг в рывке и 146 — в толчке. Артём вытолкнул штангу, но не смог удержать.

 — В настоящее время учусь в Бобруйском училище олимпийского резерва под руководством заслуженного тренера Республики Беларусь Михаила Николаевича Рабиковского, меня тренируют также Валерий Сизенок (спортсмен из Лельчиц, прим. авт.) и Николай Черняк. Приятно, что организаторами соревнований всё продумано до мелочей, в том числе и наш досуг. Для участников прошли дискотеки с конкурсными программами. В Лельчицы мы всегда приезжаем с удовольствием. 

 Светланы ЛИПСКОЙ.