Вступление в брак – это реализация гражданского права на любовь, официальное принятие на себя ответственности за красоту и долговечность своих чувств, за воспитание детей. Брак необходим не только потому, что он венчает любовь, но и потому, что общество как бы берет под защиту новую семью, в которой, как и во всем неустоявшемся, новом, столько беззащитного, неустойчивого, слабого.

Если любовь – чудо жизни, воплощение красоты в человеческих отношениях, то признание этого чувства другими – вечная и прекрасная традиция. Недаром помолвка, венчание, свадьба исстари проводились торжественно, празднично, запоминались на всю жизнь.

Теперь преобладают семьи нового типа. С новыми взаимоотношениями между мужем и женой, между родителями и детьми. И только одно остается неизменным, как и во времена Льва Толстого, и за тысячу лет до него: все несчастные семьи несчастны каждая по-своему, а все счастливые — подобны одна на другую.

Раньше в обществе действовало множество факторов, препятствующих формальному распаду семьи, и в том случае, когда фактически она переставала соответствовать своему предназначению. Не случайно брак был наиболее «устойчивым» тогда, когда согласия жениха и невесты на него и не требовалось: обо всем договаривались родители. Однако, о каком семейном счастье можно было тогда говорить? Теперь же браки заключаются почти исключительно на основе взаимной симпатии и любви. Но каждый третий оказывается недолговечным. В прошлом году в районе зарегистрировано 230 браков. Оформили развод 82 семьи.

Почему же союз любви стал союзом ненависти?

 Насчитывается более двадцати типичных причин, которые являются мотивами разводов. Шесть из них – основные: поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету; супружеская неверность; сексуальная неудовлетворенность друг другом; несовместимость характеров и взглядов; психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни и как следствие – накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в любимом человеке или себе; алкоголизм. Но главные все-таки – психологическая несовместимость супругов, неуживчивость, нетерпимость к недостаткам другого, неумение создать семейную жизнь. А все эти причины могут быть объяснены только отсутствием настоящей любви. — С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина, — рассказывает врач акушер-гинеколог райбольницы Светлана Адамовна Воронович. – Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.

Помощь семьям со стороны государства – очень важный аспект. В настоящее время в Беларуси разработаны программы помощи молодым, многодетным и любым другим семьям. В числе первоочередных мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предусмотрено расширение объема гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовый период, а также развитие сети современных центров Мать и дитя и перинатальных центров. Помимо этого, разрабатываются меры по повышению занятости женщин, имеющих малолетних детей, организации их профессиональной подготовки и переподготовки, внедрению гибких режимов работы. День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.