Надежда Хамутовская, г. п. Лельчицы: «Что является поводом для вызова неотложной медицинской помощи? Имеет ли право дежурный фельдшер смены скорой помощи давать консультации без выезда к больному?

 На вопросs нашего читателя отвечает главный врач учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» А. И. Аскерко:

— Скорая помощь оказывает экстренную и неотложную медицинскую помощь. Поводом к ее вызову являются дорожно-транспортные происшествия, уличная, производственная и бытовая травма (ранение, переломы, вывихи, ожоги, отморожение, поражение электротоком или молнией), утопление, кровотечение, острые отравления, потеря сознания, судороги, внезапные боли в сердце, нарушение сердечного ритма, гипертонические кризы, острые психические заболевания с поведением, опасным для жизни больного и окружающих.

Неотложная медицинская помощь (при высокой температуре, насморке, кашле, высоком давлении, боли в руке или ноге, головной боли, головокружении) оказывается поликлиникой в часы ее работы. После окончания работы поликлиники эти вызовы принимаются станцией скорой помощи. При вызове скорой диспетчер обязан спросить следующие данные: причину вызова; страдает ли больной хроническими заболеваниями; какие больному дали лекарства, чтоб облегчить его состояние; фамилию, имя, отчество и возраст больного; точный адрес (улицу, дом, подъезд, этаж, домашний телефон, код двери подъезда); наиболее удобный подъезд к улице, дому; кто вызывает скорую. Какая бы ни была у вас тяжелая ситуация, пожалуйста, не ругайтесь, когда у вас диспетчер это спрашивает. Если на все вопросы вы ответите четко и быстро, то сэкономите драгоценное время и к вам прибудет именно тот специалист, который вам нужен. Кстати, дежурный фельдшер смены имеет право давать консультации без выезда к больному. В последнее время участились случаи, когда вызывающий скорую помощь дает заведомо ложную информацию о том, что случилось с больным. Прежде чем вызвать скорую человеку, который лежит на улице, подойдите и посмотрите: может быть это пьяный, что чаще всего и бывает. Не исключено, он поднимется через 1-2 минуты и уйдет. А скорая только потеряет время. Ведь на вызов на улице посылают в первую очередь и, как правило, специализированные бригады. Если вы вызвали скорую человеку, который лежит на улице, обязательно дождитесь бригаду. Если «больной» поднимется и уйдет, снова позвоните по «103» и отмените вызов. Часто конфликтные ситуации возникают при приеме вызовов по доставке больных из дома в больницу. Вызов скорой помощи по этому поводу имеет право сделать исключительно участковый терапевт, при этом бригады скорой помощи производят перевозку только больных, требующих транспортировки на носилках (инфаркты, инсульты, массивные кровотечения, тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата). Перевозка других больных производится транспортом поликлиники. И еще важный момент. На станции скорой помощи работает компьютерная система. Она не только определяет номер телефона, с которого вызывали скорую, но и записывает весь разговор. Лица, виновные в преднамеренном необоснованном вызове скорой медицинской помощи или сообщившие ложные данные из хулиганских побуждений, а также допустившие антиобщественные поступки по отношению к персоналу выездных бригад, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Иван Сечко, г. п. Лельчицы: «Хочу установить на своем подворье электрооборудование, предназначенное для производственных нужд, — пилораму или вибростол. Что для подключения их нужно?

На вопрос нашего читателя отвечает начальник районной энергоинспекции филиала «Энергонадзор» Т. Шмакова:

— Согласно существующих правил, при наличии технической возможности у энергоснабжающей организации, возможно подключение трехфазного оборудования только в том случае, если имеется запись в техническом паспорте, что оборудование разрешается использовать в быту, а владелец устанавливает его с целью обслуживания личного подворья (деревообрабатывающий станок, кормодробилка, доильный аппарат и др.). Кроме того, оборудование должно быть сертифицировано в Республике Беларусь. Замечу, что на сварочные аппараты дополнительно требуются заключения лаборатории о соответствии качества электроэнергии. Монтаж производится согласно проекта, выполняются электрофизические измерения, проводится учеба с владельцем по правилам технической эксплуатации электроустановок, межотраслевым правилам по охране труда. После успешной проверки знаний возможен допуск в эксплуатацию.

Дежурила Нина ПОДОЛЬСКАЯ.