В связи с установившейся теплой погодой в Гомельской области резко возросло количество пожаров по причине выжигания сухой растительности. С 16 по 19 апреля текущего года подразделениями МЧС ликвидировано 129 возгораний. Огнем уничтожено 6 домовладений, 7 надворных построек, повреждено 9 домовладений и 11 надворных построек. Материальный ущерб составил более 80 млн. рублей.

Несмотря на проводимую районным отделом по ЧС пожарно-профилактическую работу о запрещении выжигания сухой растительности и возможных последствиях, проведение рейдов на территории нашего района произошел пожар. 18 апреля около 13 часов пенсионерка Е. В. Линкевич, 1952 года рождения, жительница д. Убортская Рудня, вместе со своим совершеннолетним сыном, запалила сухую траву на земельном участке, принадлежащей ей на правах личной собственности. Спустя некоторое время поднялся сильный порывистый ветер и начал перебрасывать пламя на большие расстояния. Очаг возгорания мгновенно распространялся. Гражданка Линкевич вместе с сыном пытались тушить огонь, но безрезультатно. Только в 13 часов 53 минуты на центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение от соседа Линкевич о том, что в Убортской Рудне пожар. После прибытия к месту вызова в 14 часов 23 минуты 1-го отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 13 д. Осовец Мозырского ГРОЧС установлено, что горят открытым пламенем 3 нежилых дома (здания бревенчатые, кровли построек крыты дранкой). В результате уничтожены кровли, потолочные перекрытия, повреждены стены трех нежилых домов, а также частично повреждена шиферная кровля жилого дома гражданки А. П. Сельвич.

Причина пожара – выжигание сухой травы. Гражданка Е. В. Линкевич привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 350 тысяч рублей.

Уважаемые жители района! Районный отдел по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает, что с 1 апреля в районе и области введен режим чрезвычайного функционирования субъектов хозяйствования и населения в связи с установившейся сухой погодой и пожарной опасностью в лесах и на торфяниках. Поэтому нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнем, не разводите костры, не пользуйтесь открытым огнем в своих домовладениях. Не выжигайте сухую траву, не позволяйте бесконтрольно играть своим детям в лесах и во дворах. Следите, чтобы они не играли с огнем.