Лельчицкий район с 23 по 30 апреля 2011 года примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Эта акция проводится с 2005 года с целью повышения уровня информированности населения о позитивной роли профилактических прививок и формирования доверительного отношения к иммунизации.

Почему важно информировать население о роли профилактических прививок? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает главный государственный санитарный врач района А. В. Старовойт.

— Инфекционные заболевания по-прежнему уносят жизни. До введения плановой иммунизации детей эти болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, уже в 21 веке в странах Европейского региона унесла более 4,5 тысячи молодых жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает калеками почти 300 тысяч детей.

— Против каких инфекций делают у нас прививки?

— Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 9 инфекций (дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит).

Наша страна одна из первых из СНГ внедрила комбинированную прививку против кори, эпидпаротита и краснухи, вакцинацию среди новорожденных и подростков против гепатита В. Первая перешла на использование инактивированной вакцины против полиомиелита. В нашей стране регламентировано также проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 19 инфекций.

— Какой календарь профилактических прививок в странах Европейского региона?

— В странах Западной Европы в календарь прививок постепенно включают вакцины против новых инфекций. Так, иммунизация против Hib — инфекции включена в календари профилактических прививок в 50 странах из 53 стран Европейского региона, против инфекций, вызванных вирусом папилломы человека в 17 странах, против пневмококковой инфекции – в 20 странах, против ротавирусной инфекции – в 4 странах, против ветряной оспы – в 10.

Управляемые инфекции можно контролировать и их можно ликвидировать. Оспа была уничтожена в 1978 г., полиомиелит – в 2002 г.

Вакцинация спасает жизни – ежегодно она защищает более трех миллионов человек во всем мире, предотвращая смертность и нетрудоспособность от инфекционных заболеваний.

— Какая эпидемическая ситуация в нашей области?

— За последние десятилетия благодаря иммунизации в Гомельской области обеспечено эффективное управление и снижение заболеваемости коклюшем в 4,6 раза, эпидемическим паротитом – в 240 раз, вирусным гепатитом В – в 4 раза. Высокая степень защиты населения позволила в области сохранить стабильную эпидемическую ситуацию по ряду инфекций, управляемых средствами специфической профилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, столбняка новорожденных и столбняка среди взрослого населения, с 2005 года не регистрировались случаи дифтерии, с 2006 года – случаи краснухи и врожденной краснушной инфекции.

Осуществление стратегии Европейской недели иммунизации позволит создать прочную основу для успешной пропаганды иммунизации в течение всего года.

На базе Лельчицкого районного ЦГЭ будет организована прямая телефонная линия с 25 по 29 апреля с 10 до 13 часов, по телефону 5-25-14.

Подготовила Нина ПОДОЛЬСКАЯ.