В апреле под руководством председателя районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец состоялся семинар по обмену опытом между районными Советами депутатов. В мероприятии приняли участие председатели Житковичского, Петриковского районных и сельских Советов депутатов. заведующий сектором отдела организационного обеспечения, работы с органами управления и местного самоуправления главного управления организационно-кадровой работы облисполкома К. М. Лось.

Известно, что самым эффективным методом обучения во все времена был и остаётся обмен опытом. Руководители местных Советов депутатов нашего и соседних районов имели возможность пообщаться, увидеть, оценить, поучиться организации работы, что и стало основными составляющими семинара.

В агрогородке Симоничи состоялось пленарное совещание председателя сельского Совета депутатов Т. П. Костюкевич с руководителями организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории Совета. С информацией перед присутствующими выступил каждый из них. Поднимались наболевшие вопросы, касающиеся обязанных лиц и неблагополучных семей, благоустройства личных подворий и приусадебных участков, централизованного вывоза мусора и другие. Заседание прошло по-деловому, конструктивно, что говорит о постоянной и отлаженной работе. К слову, каждый год председатель Симоничского Совета выступает с отчётом перед населением, а затем о проделанной работе докладывают и руководители всех организаций. Это не только объединяет людей, но и помогает увидеть подвижки, а также избавиться от имеющих место недостатков.

С работой смотровых комиссий гости познакомились на территории Дубровского сельского Совета. Вначале председатель сельисполкома М. Ф. Чичко провела заседание смотровой комиссии, необходимый инструктаж, отметила, на что нужно обратить внимание. Гости не только были сторонними наблюдателями проведения заседания, но и посетили некоторые из семей с целью наблюдения за работой как отдельно взятых представителей различных служб, так и комиссии в целом. Каждый из её членов дал сельчанам необходимые указания по своему профилю, было также проверено, все ли полученные предписания выполнены. Радует, что люди открыто делились своими проблемами, советовались, спокойно принимали к сведению то, что им говорилось. Таким образом, уменьшится и количество жалоб, поступающих от жителей, ведь отлаженная целенаправленная работа смотровых комиссий способствует решению поднятых вопросов жизнеобеспечения населения на местах.

Председатель Ударненского сельского Совета депутатов познакомила с практикой работы Совета по благоустройству и наведению порядка на земле. Елена Сергеевна, в частности, остановилась на тех проблемах, которые имеют место при сносе ветхих строений, заострила внимание на том, какую значительную помощь оказывают ей органы территориального общественного самоуправления. Доверенное лицо из д. Краснобережье — В. Н. Борисенко поделилась планами на будущее и своими задумками по благоустройству территорий. Вероника Николаевна считает, что необходимо с каждой семьёй работать индивидуально, тогда и будет конкретный результат. Радует, что люди болеют за свою деревню, хотят, чтобы стало больше подворий образцового порядка, планируют заняться благоустройством детской площадки, одним словом, — стремятся сделать свой родной уголок ещё краше. С интересом участники семинара посмотрели фотоснимки подворья семьи Кравченя, о которой мы уже рассказывали на страницах нашей газеты. Немало вопросов гости задали председателю Ударненского сельского Совета по пути в Лельчицы, отмечая при этом, что решать многие проблемы им намного сложнее.

Возвратившись в посёлок, все побывали в территориальном центре, где его директор Н. Ф. Шишканова проинформировала об организации работы по социальному обслуживанию населения. Здесь же за круглым столом состоялся обмен мнениями. Гости отметили, что главная составляющая успеха заключается в том, что у председателей Советов в нашем районе есть взаимопонимание с руководителями предприятий и организаций, депутатами, старейшинами деревень. А в тесном взаимодействии всех заинтересованных служб и отделов намного легче решаются те или иные вопросы и проблемы. К тому же заметно, подчеркнули они, что у власти — люди неравнодушные, инициативные, умеющие на достаточно высоком уровне организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому жителю своего участка.

Подводя итог семинара, председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец отметила, что такие мероприятия необходимо проводить чаще. Они дают возможность не только познакомиться и расширить круг общения между руководителями Советов соседних районов, но и обменяться мнениями, опытом, а во взаимодействии находить пути решения проблем и задач, новые, возможно, нестандартные идеи в решении тех или иных вопросов.

 Светлана ЛИПСКАЯ.