О чем бы ни шла речь – об экономической составляющей жизни нашей, о работе различных служб, о благоустройстве — везде и во всем должен быть порядок. Эта мысль была заглавной на аппаратном совещании, которое провел глава местной вертикали Александр Васильевич Копытков 18 апреля, в понедельник.

Прежде чем начать совещание, Александр Васильевич информировал присутствующих о том, что территория нашего района изучается учеными на предмет содержания многих полезных ископаемых. Если научная точка зрения получит экономическое обоснование, — у района будет новый импульс в развитии.

Правопорядок

За неделю в РОВД поступило 63 заявления. Возбуждено 2 уголовных дела. Совершена кража товаров из магазина в д. Буда-Софиевка. Без вести пропал пастух КСУПа «Чырвоны дазор». Ведутся поиски. Изъято 120 литров самогонной браги. Сотрудниками РОВД выписано более 30 предписаний, составлено 4 протокола по наведению порядка на личных усадьбах. На дежурство в ДНД не вышли работники РУЭС и цеха газового хозяйства.

Чрезвычайные ситуации

В республике произошло 146 пожаров, погибло на них 9 человек, в области – 29 с гибелью троих. В районе зафиксированы 4 возгорания: два – в Лельчицах, в Стодоличах и Приболовичах. — Больше нужно сообща работать на профилактику, а не тогда, когда люди уже погибли на пожаре. Для получения положительных результатов и созданы смотровые комиссии, — подчеркнул глава района.

Дела аграрные

 Посевная – в разгаре. Почти закончен сев ранних яровых (90%). Задача текущего дня – в срок посеять кукурузу. На 350 га «царица полей» уже посеяна. КСУП «Новая нива» приступило к посадке картофеля и корнеплодов. Необходимо усилить работу по запашке земли, внесению удобрений.

 Благоустройство

Этому вопросу уделено особое внимание. Вот как прокомментировал ситуацию здесь глава местной вертикали: — Всем службам необходимо подтянуть эту работу. Усилить контроль по наведению порядка на земле должны инспекция природных ресурсов, РОВД, землеустроительная служба, отдел архитектуры и строительства, коммунхоз, районный центр гигиены и эпидемиологии, сельисполкомы. Каждая из этих структур наделена властью, необходимыми полномочиями, чтобы добиться порядка. Обратного хода не будет. Спрос – конкретный. На совещании были рассмотрены также вопросы эффективного использования земли, качественной работы смотровых комиссий, ведомственной охраны объектов, а также выполнение поручений, данных ранее главой местной вертикали.

Ирина САКОВЕЦ.