Хозяева есть. Порядка нет По примеру Мозырщины у нас в районе созданы и работают смотровые комиссии. На прошлой неделе на территории Милошевичского сельсовета в работе смотровой комиссии приняли участие председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец, главный редактор районной газеты «Светлае жыццё» И. К. Саковец.

Вместо предисловия

Лет 15 назад я впервые побывала в Германии. Помню, что самое сильное впечатление на меня произвели не местные достопримечательности и изобилие товаров в магазинах, а маленькие, ничем не примечательные эпизоды немецкого образа жизни.

… Дама средних лет выгуливала на поводке собачку. Как это часто водится, песик неожиданно оправился прямо на пешеходной дорожке. Немка достала из сумочки салфетку, аккуратно собрала в них собачьи фекалии и положила сверток в сумочку.

Я попыталась представить себя или кого-то из своих соотечественников на ее месте. Не получилось…

 Другой случай. С группой детей в сопровождении нескольких гостевых родителей (так называют немецкие семьи, принимающие наших детей на период оздоровления) мы пошли в лес на прогулку. У каждого из ребят рюкзачок со снедью. После непродолжительного времени дети приступили к трапезе: съели бутерброды, запили соком, пакетики от которого бросили в кусты. Реакция у немцев была молниеносной: мигом собрали пакетики, оберточную фольгу и все положили себе в сумки. А потом преподали урок нравственности:

— А что, если все так будут делать? Во что превратится наша земля???

Все произошло настолько быстро, что я, казалось бы, и опытный педагог, растерялась и вместе с детьми молча наблюдала за происходящим. Было стыдно.

А потом пришло понимание того, что чистота, стремление к порядку – уже в крови, заложены в генах. У них.

 А что у нас?

 По словам председателя Милошевичского сельского Совета Г. П. Гавриловец, в д. Милошевичи больше 100 семей, находящихся в зоне риска.

Заходим вместе со смотровой комиссией в один из домов по улице Пролетарской. Там проживают мать и сын. На вид женщине за 70. Всю свою жизнь она добросовестно работала в колхозе дояркой. Сыну – 40. Он спит или делает вид, что спит. Время – полдень. По просьбе нехотя встает с постели.

 На вопрос, почему не на работе, отвечает дерзко, даже с некоторой гордостью:

— Я пью. С утра мне надо бежать в магазин, а не на работу. И тут же обрушивается на мать:

— Видишь, комиссия пришла, это потому, что ты меня плохо доглядаешь!…

Комментарии излишни.

Тем временем, каждый из членов комиссии отрабатывал свои вопросы. А их оказалось немало: нет притопочного листа возле грубки, газовая плита требует замены, на проводке – «жучки». Кругом антисанитария. Все это создает угрозу для проживания не только хозяев, но и других людей.

Такая же панорама открывалась при посещении и других домовладений.

Комиссия обращала внимание не только на само жилище, но и прилегающую к нему территорию. Порядок должен быть везде – забор отремонтирован, подкрашен фасад, вырублена ненужная растительность, двор чистый, цветы и т. д. А потому, комиссия выписала предписания, определив сроки устранения недостатков. Через определенное время — повторный контроль.

Достучаться до каждого – задача смотровой комиссии

Для эффективности ее работы в районном Совете депутатов разработали алгоритм действий и направили всем председателям смотровых комиссий. — Рекомендации просты, — говорит председатель районного Совета депутатов Ольга Николаевна Гавриловец, — и если их неукоснительно выполнять, результат не заставит себя ждать. Очень важно, чтобы все соответствующие службы почувствовали значимость этой темы. Порядок на земле – дело чести каждого из нас. И только в тесном взаимодействии, сообща можно достичь цели.

Ирина САКОВЕЦ.