Установившиеся тёплые погожие дни дали аграриям возможность ускорить темпы весенних полевых работ. Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур уже закончили в ОАО «Лельчицкий агросервис», в сельхозпредприятиях «Новая нива», «Синпольское», «Чырвоны дазор», «Иванова Слобода», «Ударный» и СПК «Стодоличи». Сейчас там идёт интенсивная подготовка почвы под сев кукурузы и других сельхозкультур. В «Новой ниве» посажен картофель на площади 10 га.

 — Недавно нам передали 278 гектаров земли филиала № 4 «Острожанка» ЧПТУП «Рост», — рассказывает главный агроном КСУП «Синпольское» Людмила Вага. – По окончании сева ранних яровых, на площади 80 гектаров мы посеяли ячмень в Убортской Рудне. Вся остальная площадь идёт у нас под кукурузу, под которую в хозяйстве запланировано засеять в общей сложности 900 гектаров земли. Так что работы ещё предстоит много. Пользуясь случаем, хотела бы назвать тех, кто хорошо поработал на севе ранних яровых культур и сейчас продолжает демонстрировать примеры самоотверженного труда. Это механизаторы, непосредственно задействованные на севе, — Василий Ильич Конопацкий, Степан Сергеевич Барановский, братья Михаил Степанович и Владимир Степанович Рапины, а также Александр Васильевич Бутько, занятый на внесении минеральных удобрений, и водитель на подвозе семян Илья Петрович Гайкевич.

Так же хорошо в КСУП «Синпольское» работает и звено по внесению органических удобрений, о котором мы постараемся рассказать в одном из следующих номеров нашей газеты.

Игорь ЖОГЛО.