Дежурный корреспондент слушает! Иван ФЛЕРКО, г. п. Лельчицы: «Мой сын желает поступить в учебное заведение МЧС. Что для этого необходимо?».

На вопрос нашего читателя отвечает заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Лельчицкого РОЧС Александр Гирдюк:

— В Республике Беларусь есть два учебных заведения МЧС – Командно-инженерный институт МЧС в г. Минске и инженерный институт МЧС в г. Гомеле. Срок обучения — 4 года. Учебные заведения готовят специалистов с высшим образованием по специальности «инженер по предупреждению и ликвидации ЧС». Вам нужно подать заявление в районный отдел по ЧС, в котором указать, что желаете поступить в учебное заведение. Потом необходимо пройти медицинскую и военно-врачебную комиссии в УВД Гомельского облисполкома. Сдать централизованные тесты по математике, физике, русскому или белорусскому языкам. Результаты предоставить в приемную комиссию учебного заведения. Необходимо также пройти физический отбор. Курсанты учебных заведений обеспечиваются бесплатным жильем, форменным обмундированием, питанием и медицинским обслуживанием. Для учащихся 6-ых классов мы предлагаем поступление в лицей при Гомельском инженерном институте МЧС. Родители ребенка, который желает поступить, должны обратиться с заявлением в районный отдел по ЧС. Для поступления в лицей необходимо сдать экзамен по математике, диктант на выбор (русский или белорусский язык), психологическое тестирование, пройти физический отбор. По всем возникшим вопросам обращайтесь в отдел кадров Лельчицкого РОЧС.

Николай Сергеевич, г. п. Лельчицы: «Какие льготы предоставляются бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам?

На вопрос нашего читателя отвечает заведующая сектором социальной помощи и бытового обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите Лельчицкого райисполкома Татьяна Васильевна Воронович:

 — Повышение размеров пенсий и льготное налогообложение;

получение льготных кредитов, субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; безвозмездная передача в собственность занимаемых ими жилых помещений; пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы (службы), бесплатное получение медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях; льготное санаторно-курортное лечение или оздоровление; первоочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения, первоочередная госпитализация. Консультации по телефонам: 5-27-09, 5-22-71, 5-03-10.

 Александр ЖУРОВИЧ: «С апреля автоперевозчики при въезде на Украину обязаны контролировать наличие у пассажиров необходимых документов. С чем это связано?»

Отвечает Гомельская пограничная группа:

— Действительно, 6 апреля нынешнего года на Украине вступил в силу закон, согласно которому все автоперевозчики обязаны перед началом международной перевозки пассажира проверять наличие у него документов, необходимых для въезда в государство следования, транзита. За перевозку или попытку перевозки пассажира через государственную границу Украины без необходимых документов законодательством страны-соседки предусмотрена административная ответственность – штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (действующий необлагаемый минимум доходов – 17 гривен).

Изменения в законодательство внесены во исполнение обязательств Украины в рамках безвизового диалога с Евросоюзом и в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы, направленной на противодействие торговле людьми.

Дежурила Нина ПОДОЛЬСКАЯ.