Такую задачу поставил глава района перед руководителями и экономистами предприятий.

Районное совещание по актуальным вопросам экономического развития района за первый квартал текущего года прошло на базе ОАО «Лельчицкая ПМК-103». Провел его председатель районного исполнительного комитета А. В. Копытков, в выступлении которого рефреном звучала тема необходимости максимально эффективной работы предприятий промышленного сектора как государственных, так и частных.

— Начало новой пятилетки в нашей республике ознаменовалось новой экономической политикой, в результате которой изменилась система прогнозирования и государственного регулирования, — отметил Александр Васильевич. — Ключевыми направлениями новой экономической политики теперь является отказ от доведения объемных целевых показателей, переход к косвенным и индикативным инструментам планирования деятельности организации, развитие контрактной ответственности за достижение показателей качественного роста хозяйственной деятельности (прибыли, рентабельности продаж, производительности труда и т. д.).

Эффективность экономики оценивается не количественными, а качественными показателями. Вместо 19 прогнозных показателей в 2010 году, в текущем установлено району только 7. Среди них новый показатель – валовая добавленная стоимость, который является одним из основных составляющих валового регионального продукта, общепринятого в мировой практике.

Важнейшие задачи, стоящие перед экономикой страны, соответственно и района на текущую пятилетку — привлечение прямых иностранных инвестиций в основной капитал и достижение положительного сальдо внешней торговли. Главное для каждого предприятия — не валовые показатели, а полученная прибыль, подчеркнул глава района.

Программой совещания было предусмотрено знакомство с производством ПМК-103, предприятием, которое занимает наибольший удельный вес (11,2%) в выполнении показателя валовой добавочной стоимости (ВДС).

Высокие темпы объемов производства предприятия (147,3%) и реализации продукции работ и услуг (145,8%) позволили достичь ВДС в сумме 3138 млн. рублей, что составляет 124,4% к прошлому году в действующих ценах.

Основным видом деятельности ПМК-103 является строительство. Объем ВДС по этому виду деятельности составил 1848 млн. рублей (125,1% к аналогичному периоду), оставшуюся часть ВДС предприятия формируют такие производства, как автоперевозки, деревообработка, производство кирпича, бетона, торговля и др. Эти производства функционируют как вспомогательные для основного вида деятельности. Таким образом, успешное развитие строительной отрасли зависит от успешной работы других производств.

— Когда сталкиваешься с подобным уровнем организации производства, испытываешь гордость за наших людей. Практика убедительно показывает: где есть хозяин – там есть прибыль, — отметил А. В. Копытков.

Пленарную часть совещания открыл заместитель председателя райисполкома С. И. Вересович.

Начальник отдела экономики райисполкома С. И. Сафонова проанализировала итоги работы реального сектора экономики района за январь-март и обозначила слабые звенья, которые необходимо устранить, чтобы успешно работать в будущем. С отчётом о финансово-экономической ситуации выступили руководители предприятий.

С. И. Вересович ещё раз обозначил приоритетные позиции, над которыми нужно усиленно работать в этом году.

— От финансового результата работы каждого предприятия, независимо от сферы деятельности, формы собственности, зависит общий результат, — подчеркнул Сергей Иванович, – поэтому к отстающим теперь будет особое отношение и жесткий спрос. Каждому из нас необходимо приложить максимум усилий для выполнения поставленных задач.

 Ирина САКОВЕЦ.