Порядок должен быть во всех сферах. Поскольку наш район – аграрный, все силы и средства сегодня должны быть направлены на то, чтобы в оптимальные сроки провести посевную кампанию. На это обратил особое внимание глава района Александр Васильевич Копытков на аппаратном совещании в понедельник, 11 апреля.

Визит губернатора

Председатель областного исполнительного комитета В. А. Дворник на прошлой неделе побывал в Лельчицком районе. Он посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, ознакомился с производством щебеночной продукции на щебзаводе «Глушкевичи», изучил процесс добычи и реализации сапропелей «Агросервисом», ознакомился с ходом работ по наведению порядка на земле, в том числе и населенных пунктах.

Глава области отметил положительную работу по благоустройству придорожной территории, вовлечению земли в севооборот, наведению порядка.

Вместе с тем, В. А. Дворник сделал ряд поручений, контроль за исполнением которых – через неделю.

Сельское хозяйство

Холодная весна внесла свои коррективы в посевную кампанию. Темпы сева снизились из-за неблагоприятных условий. Местами на полях стоят целые «блюдца» воды. Глава района А. В. Копытков потребовал от ПМС более качественной работы по осушению полей.

Основные требования к аграриям – четкая, отлаженная работа на полях, соблюдение технологии сева, горячее питание для механизаторов.

А. В. Копытков также обязал руководителей предприятий, где есть соответствующая техника, оказать помощь хозяйствам в проведении посевной в сжатые сроки.

Ведь весенний день кормит год, подчеркнул Александр Васильевич.

Чрезвычайные ситуации

За прошедшую неделю в республике произошло 158 пожаров, 26 человек погибли. В Гомельской области – 22 пожара с гибелью двух человек.

Сотрудники РОЧС 6 раз выезжали на пожары. 10 апреля в задымленном доме д. Симоничи был обнаружен труп его хозяина, 1958 года рождения. Причина трагедии — курение в постели в нетрезвом виде.

Другие экстренные выезды связаны с пожарами в д. Корма Ельского района, возгорание мусора в д. Манчицы, травы на поле возле д. Дуброва.

Глава района обязал должностных лиц усилить работу смотровых комиссий, а также меры по контролю за сжиганием сухой растительности, виновных привлекать к ответственности. Это особенно касается отдаленных, малонаселенных деревень, где проживают в основном пенсионеры.

Правопорядок

 За неделю в РОВД поступило 86 заявлений и сообщений. Возбуждено 5 уголовных дел. По четырем из них преступления раскрыты (нанесение телесных повреждений, продажа шины с государственного трактора, хищение продуктов питания и велосипеда).

Что касается административных правонарушений, то за мелкое хулиганство оштрафованы 8 человек, за нарушение ПДД – 88. Три водителя управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, четверо граждан задержаны за пьянство. У частного лица изъято 120 литров дизельного топлива. В изоляторе временного содержания находилось 11 человек.

Глава района потребовал у руководства РОВД усилить контроль за сохранностью дизтоплива, а также за укреплением трудовой дисциплины на местах. Именно этот бич – пьянство – содействует росту преступности, воровству.

На совещании были обсуждены и другие жизненно важные вопросы. По всем даны поручения, а также проконтролировано выполнение поручений предыдущего аппаратного совещания.

В заключение большого и серьезного разговора Александр Васильевич Копытков, в частности, сказал:

— Движение вперед есть, но и впереди дел еще много. Поэтому каждая служба должна занимать более активную позицию в том, чтобы жизнь наших людей стала лучше.

Ирина САКОВЕЦ.