80 лет районной газете… Однажды мне пришла мысль: а что, если бы все страницы «Светлага жыцця» за это время перевести в книжный формат? Получилось бы уникальное издание! Не меньше тысячи томов подробнейшей летописи Лельчицкого края.

Районная газета прошла длительный путь своего становления и развития. Её первый номер под названием «Калгаснік на варце» вышел в марте 1931 года. Газета была органом райкома партии, райисполкома и райпрофсовета, выходила на белорусском языке. Это был период коллективизации. Газета вела большую разъяснительную работу среди населения о преимуществах коллективного труда, рассказывала о лучших колхозах, тех, кто их возглавлял, рядовых тружениках. Много внимания уделялось также освещению вопросов развития народного образования, работы школ по обучению детей, ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В 1940-1953 годах газета выходила под названием «Па сталінскаму шляху».

В первые годы Великой Отечественной войны районка призывала население к непримиримой борьбе с врагом, каждой своей публикацией воспитывала у читателей чувство любви к Отечеству. Как свидетельствуют документы, газета выходила до 1 июля 1941 года, пока в район не пришли немцы. В годы оккупации деятельность редакции была приостановлена. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков газета основное внимание уделяла восстановлению разрушенного народного хозяйства района, рассказывала о трудовых подвигах сельчан.

В 1953-1961 годах газета получила название «Савецкае Палессе». Четыре года Лельчицкий район входил в состав Мозырского. В 1965 году он был восстановлен, а газета начала выходить под названием «Светлае жыццё».

В связи с 50-летием со дня выхода в свет первого номера Указом Президиума Верховного Совета БССР от 27 февраля 1981 г. районная газета награждена Почетной грамотой Верховного Совета, а в 2001 году в связи с 70-летием – Почетной грамотой Госкомпечати Республики Беларусь. Не теряет своих позиций газета и теперь. Журналистская профессия постоянно заставляет быть на самом острие происходящих в обществе процессов, радоваться общим успехам, переживать за неудачи и промахи, вместе с героями, действующими лицами газетных публикаций, искать рецепты более гармоничного устройства всей нашей жизни.

Хлеб главного редактора совсем не прост. Сочетать хозяйственную деятельность с полетом творческой мысли – все равно, что ходить по лезвию ножа, есть горький мед. И в то же время я благодарна судьбе за то, что она связала меня с районной газетой, свела с хорошим коллективом, который понимает, что сегодня газета должна быть лучше, чем вчера, а завтра – лучше, чем сегодня. Ведь газета – не просто рассказ о жизни. Это сама жизнь. Жизнь, историю которой мы пишем все вместе. В этой связи – огромная благодарность учредителям газеты: районному исполнительному комитету, районному Совету депутатов за поддержку и помощь в материально-техническом развитии редакции, широкой читательской аудитории, всем тем, кто хоть раз взял ручку, чтобы написать: «Уважаемая редакция…». Свой девятый десяток «Светлае жыццё» встречает на творческом подъеме. А это значит – впереди у нас много новых дел и свершений.

Пускай завтра все будет, как и прежде, надежно и стабильно, а, если получится, — еще лучше. Пускай жизнь каждого из нас, дорогие друзья, наполнится оптимизмом, добротой и надеждой. Чтобы в доме, на душе у каждого было тепло и светло…

 Главный редактор районной газеты Ирина САКОВЕЦ.