Газете – 80. Я здесь работаю ответственным секретарем более 40 лет. И эти годы четко запечатлены в моей памяти.

Начинала корректором. Потом была переведена на должность ответственного секретаря. Всем тонкостям секретарской работы учил меня мой первый редактор Владимир Андреевич Флерко – человек терпеливый, интеллигентный, ветеран войны. С ним довелось трудиться около 20 лет. Рабочий день начинался в 9 утра и заканчивался накануне выхода газеты, подписанием номера в свет, если повезет, в девять-десять вечера. Но очень часто приходилось задерживаться до полуночи, а то и позже.

В те далекие времена выпуском «районки» занимался не только редакционный, но и полиграфический коллектив. Это наборщики Мария Петровна Загоровская, Анна Даниловна Савчук, Мария Алексеевна Журович, линотиписты Валентина Ефимовна Павлечко, Антонина Николаевна Левковская, Валентина Иосифовна Кудря, Анастасия Ивановна Полюшкевич печатники Александр Алексеевич Коняев, Александр Андреевич Загоровский, Адам Барнадьевич Синицкий, Николай Васильевич Павлик, Надежда Ивановна Лисицкая, Павел Константинович Вересович.

К ним наш редактор относился с большим уважением. И полиграфисты его ценили, обращались за советом и помощью, потому что Владимир Андреевич хорошо знал все тонкости верстки и печатания газеты.

Из тех молодых и одаренных ребят, которые составляли костяк творческого коллектива, многие стали хорошими журналистами. Среди них Степан Гомон, Василий Кузьмич, Иван Карпович, Степан Шкробот, Адам Бельковец.

Степан Викторович Шкробот стал редактором нашей газеты, когда с почетом проводили на пенсию Владимира Андреевича Флерко. До этого Шкробот был у него заместителем, а потом несколько лет – редактором Чечерской районки.

Крестьянская мудрость и осмотрительность, свойственные Степану Викторовичу, помогали коллективу в сложные «перестроечные» годы удержать газету на плаву, не искривить линию партии. Осторожный в решениях, умеющий все заранее взвесить и предусмотреть – такой был наш Степан Викторович.

Редактор старался никогда не повышать голос, но держал в поле зрения каждого сотрудника, умел заставить работать с полной отдачей. Сам правил статьи не очень много, возвращал на переделку. Это заставляло творческих работников более серьезно относиться к подготовке материалов.

Что касается нынешнего редактора Ирины Константиновны Саковец, то считаю, что мои похвалы в ее адрес будут выглядеть нескромно. Хочу только подчеркнуть, что она – человек творческий, хороший организатор. Благодаря Ирине Константиновне и помощи руководства района сделан капитальный ремонт в кабинетах редакции, который не проводился более 20 лет, сменена мебель. Теперь в редакции комфортно и уютно, созданы все условия для плодотворной работы.

Коллектив участвует почти во всех творческих конкурсах. На страницах газеты появились новые рубрики, мы стараемся разносторонне освещать нашу жизнь, пишем об общественно-политических процессах, происходящих в стране и мире, говорим о проблемах. Но в центре каждой публикации стараемся поставить человека с его делами, помыслами и заботами.

И так будет, я уверена, всегда. Потому что газета будет жить вечно.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.