Откровенно говоря, в редакции я — новичок. Но и за те три с половиной года, что работаю в районной газете, поняла и теперь с уверенностью могу сказать, как сложен и ответственен журналистский труд. А ещё, если честно, намного легче писать о других, чем о себе.

С детства мечтала стать учителем и к осуществлению своей мечты шла настойчиво и целеустремлённо. Выбрала филологический факультет. Годы учёбы в Мозырском пединституте пролетели как одно мгновение. Начались трудовые будни в Будалельчицкой базовой школе, куда была направлена по распределению. Учителем русского языка и литературы здесь проработала 13 лет и не думала менять свою профессию. Но судьба распорядилась по-другому.

Главный редактор “Светлага жыцця” и мой учитель Ирина Константиновна Саковец предложила перейти в редакцию на должность корреспондента. Поначалу я скорее удивилась, ведь статей писать не приходилось. Но всё-таки решила рискнуть и попробовать себя в журналистике. Очень тяжело было вначале, ведь это только на первый взгляд кажется, что написать статью легко. Хорошо, что рядом — опытные журналисты, настоящие профессионалы. Всегда направляет, подсказывает, советует, а где-то и критикует (не без этого!) главный редактор Ирина Константиновна. Никогда не отказывает в помощи и ответственный секретарь Нина Васильевна Подольская — человек строгий, требовательный, причём как к себе, так и к другим. Она не только указывает на недочёты, но и всегда терпеливо, доходчиво объясняет, как исправить материал, сделать его более читабельным. А сколько раз приходилось обращаться к редактору отдела общественно-политической жизни Игорю Денисовичу Жогло! И всегда он отложит в сторону свои дела, внимательно выслушает, никогда не оставит просьбу без внимания. Я благодарна судьбе за то, что свела меня с опытным журналистом — собственным корреспондентом по Гомельской области газеты “Звязда” Владимиром Григорьевичем Перниковым.

С февраля прошлого года работаю в должности редактора отдела молодёжи и культурно-спортивной жизни. В центре внимания материалы на тематическую школьную полосу под рубрикой “Школьный меридиан”, талантливая молодёжь района, победители и призёры творческих конкурсов, олимпиад, чемпионы различых уровней. Не остаётся в стороне и перспективные молодые специалисты, молодые семьи, оказывается помощь начинающим журналистам клуба «Проба пера», созданного при редакции. Есть немало планов и задумок, которые хотелось бы осуществить. А учиться и совершенствоваться в этой профессии можно всю жизнь.

Светлана ЛИПСКАЯ.