Сегодня, уважаемые читатели, мы перелистаем «Светлае жыццё» за 1972 год.

В новогоднем номере на 4-й странице газета сообщила печальную новость: «30 снежня 1971 года раптоўна, на пяцьдзесят другім годзе жыцця, памёр Мікалай Пятровіч Казлоў, — член КПСС з 1954 года, заслужаны ўрач БССР, загадчык хірургічнага аддзялення Лельчыцкай раённай бальніцы…”.

Со страниц районки не сходит рубрика “Да 50-годдзя ўтварэння СССР». К славному юбилею все трудовые коллективы готовят свои подарки. В районной библиотеке оформлена книжная витрина, посвященная славной дате (№ 6 за 13 января).

В этом же номере газеты помещена интересная заметка, подписанная сталеваром завода «Гомсельмаш» Р. Герасёвым. Он пишет, что на их заводе крановщицей литейного цеха работает Тамара Бутьковец, уроженка д. Заболотье Лельчицкого района, выпускница Дубровской школы. Она не только хорошо трудится, но и отлично поет, является активной участницей художественной самодеятельности.

«Набываюць аўтамашыны» — так называется заметка, помещенная в № 10 за 12 февраля. В ней рассказывается о том, что в районе жители стали приобретать легковые автомобили. Их уже насчитывается около двух десятков.

 «Не дзіва цяпер у дамах жыхароў раёна і газавыя пліты. Толькі ў гарпасёлку Лельчыцы іх устаноўлена больш паўтысячы.

Яны трывала ўваходзяць і ў быт працаўнікоў вёскі. У 400 дамах хлебаробаў гараць ужо “блакітныя агеньчыкі”. Да канца года мяркуецца ўстанавіць яшчэ 300”. Об этом информировала своих читателей газета в феврале 1972 года.

Районка рассказывает на своих страницах об успехах советских спортсменов на зимних Олимпийских играх. Они завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды. Олимпийским чемпионом стала сборная СССР по хоккею.

О культурных связях жителей Глушкович и сельчан Майдана и Копищ Олевского района узнали читатели газеты из заметки «Свята дружбы», опубликованной в № 34 за 18 марта. По инициативе руководителя самодеятельного коллектива д. Глушковичи Сергея Никодимовича Драчевского был создан совместный хор из белорусов и украинцев. Выступление его стало настоящих праздником песни, интернациональной дружбы народов-братьев.

Объединенный номер «Светлага жыцця», Олевской газеты «Колгоспник Олевщини», Ракитновской «Шлях до комунізму» вышел 22 апреля. Посвящался он 50-летию СССР.

В газете появился сатирический отдел «Запрашае дзед Навум, не глядзіць ці сват, ці кум». В одной из заметок, опубликованной в № 102 за 24 августа, поднята проблема благоустройства улиц в райцентре после прокладки канализации. Вот абзац из этой заметки: «Ніхто не збіраецца ставіць пад сумненне праводзімую работу – так трэба, прымушае вытворчая неабходнасць. Але кожнаму чалавеку са здаровым розумам зразумела і тое, што разбуранае ў такім выпадку трэба нанава аднавіць”.

Эта же проблема волнует жителей райцентра и теперь.

Восстановить разрушенное необходимо уже после прокладки в Лельчицах газопровода.

В 1972 году хорошо уродил картофель. Газета информирует о том, что организованно приступили к продаже его излишков государству жители деревни Слобода. На заготовительный пункт поступило уже 40 тонн клубней. Например, колхозный пастух Петр Акулич сдал 740 кг картофеля, шофер Трофим Венгура – свыше 600, учитель местной восьмилетки А. П. Романов – 500 кг.

Хорошая весть пришла в район в последние дни 1972 года. За успехи, достигнутые в увеличении производства и продаже государству зерна, других продуктов земледелия и проявленную трудовую доблесть на уборке урожая тракторист колхоза «За коммунизм» Адам Кириллович Павлечко награжден орденом Ленина. Газета поздравила механизатора с высокой наградой в № 153 за 21 декабря.

А в № 155 за 26 декабря помещено объявление автобазы № 20 о том, что с 29 декабря 1972 года открывается новая автобусная линия Лельчицы – Минск. Отправление автобуса из Лельчиц – 6.00, прибытие в Минск — 15.30; отправление из Минска – 23.00, прибытие в Лельчицы – 9.20.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.