В настоящее время работу с населением можно охарактеризовать просто, лаконично, одним словом – взаимодействием. Решение вопросов жизнеобеспечения населения возможно только при работе всех служб в тесном единстве и плотной взаимосвязи. В выполнение этой задачи активно включились председатели Советов первичного уровня, организации, общественные формирования, депутатский корпус и население.

Недавно на территориях Дубровского и Симоничского сельских Советов состоялся выездной семинар, темой которого стало взаимодействие районных служб по внедрению опыта работы Мозырского района в вопросах жизнеобеспечения населения.

Возглавили работу семинара председатель райисполкома А. В. Копытков и председатель райсовета О. Н. Гавриловец.

Участники семинара – председатели сельских Советов депутатов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители районных служб.

Сельский сход

В Дубровском сельском Доме культуры прошел сельский сход граждан. Вела его председатель сельисполкома М. Ф. Чичко. Предметом обсуждения стала профилактика чрезвычайных ситуаций. На сходе выступили заинтересованные должностные лица. Каждый из них акцентировал внимание сельчан на мерах предосторожности в повседневной жизнедеятельности.

По словам начальника РОЧС С. Н. Маркевича, в прошлом году на территории Гомельской области произошло 1430 пожаров, на которых погибло 173 человека, 12 из них – дети.

120 погибших (69,4%) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Общие потери от пожаров составили 11352 млн. рублей. Подавляющее большинство пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Основными их причинами стали неосторожное обращение с огнем (50,2%), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (16,3%), электросетей (12,7%), поджоги (12,2%).

С. Н. Маркевич информировал присутствующих о том, что отдел будет проводить усиленную работу по профилактике пожаров.

Начальник районной инспекции «Энергонадзор» Т. В. Шмакова рассказала о том, какую опасность таят в себе оборванные провода. Приближение к ним может стоить жизни. Опасно также рыбачить в зоне прохождения высоковольтных линий.

Тамара Владимировна обратила внимание и на то, что электропроводка и бытовые электроприборы в домах граждан должны быть всегда исправными. В случае необходимости, нужно обязательно вызывать специалиста, и ни в коем разе не ремонтировать электрическую неисправность самому. Это относится и к подключению бытовых приборов, стиральной машины, например.

Начальник РОВД А. А. Ахрамович предостерег сельчан о том, что надо быть бдительными по отношению к своему имуществу. Не секрет, что иногда люди (особенно пожилые) очень доверчивы, оставляют свое имущество без присмотра, таким образом сами провоцируют преступников на кражи и хищения.

Главный санитарный врач района А. В. Старовойт напомнил жителям о санитарных правилах содержания подворий, прилегающих к ним территорий. В случае несоблюдения правил виновные будут оштрафованы.

 О том, к чему может привести неправильное обращение с газом, рассказал начальник Лельчицкого цеха газового хозяйства С. И. Парда.

На сходе жители Совета не только получили полезную для себя информацию, но и задавали руководству района интересующие их вопросы. Они касались, в основном, благоустройства населенного пункта.

Работа смотровой комиссии

После сельского схода прошло заседание смотровой комиссии. Ее председатель М. В. Чичко провела короткий инструктаж, обозначив круг моментов, на которые должны обратить внимание участники комиссии при посещении семей. Две из них состоят на педагогическом контроле, одна – одиноко проживающие пожилые женщины.

Совершая подворный обход, комиссия работала с каждой семьей индивидуально: определяли, что необходимо поправить, оценивали, могут ли домовладельцы действительно осуществить то, что от них требуется, а если это пожилые люди, выясняли, где живут их дети, окажут ли они им помощь.

Если нужно, письмо будет направлено по месту работы детей с напоминанием о том, что их родители нуждаются в помощи. Всем предписаниям ведется учет: фиксируется, что именно требуется от домовладельцев, сроки исполнения – за ними будет осуществлен контроль.

Помимо вопросов безопасного проживания граждан, члены комиссии обращали внимание на благоустройство подворья: подсказывали жителям, где отремонтировать и подкрасить забор (это, кстати, самое распространенное замечание), подправить фасад, посадить цветы.

Члены комиссии интересовались и тем, какие проблемы есть у домовладельцев и что их волнует.

Все это, несомненно, давало возможность пожилым и малообеспеченным людям не чувствовать себя брошенными.

Общественный пункт охраны правопорядка

 В Симоничском сельском Совете состоялось заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. В е го состав вошли заведующий больницей сестринского ухода Н. И. Лесько, директор СОШ Н. В. Тишковский, командир добровольной дружины В. В. Новак, депутат сельского Совета депутатов, заместитель председателя Симоничского сельисполкома В. С. Зуевич, участковый инспектор Н. И. Боб. Возглавляет работу Совета председатель сельисполкома Т. П. Костюкевич.

Каждый из участников заседания дал исчерпывающую информацию по своей работе, после чего были приняты соответствующие решения. Они были направлены на улучшение методов работы с неблагополучными семьями.

Весна – пора активной работы по наведению порядка на земле. Поэтому председателем сельисполкома Т. П. Костюкевич много внимания было уделено вопросам благоустройства.

К слову, Симоничский сельский Совет – один из лучших в районе. Здесь есть чему поучиться, в том числе и умению наводить порядок на земле. Многие участки, например, где еще совсем недавно находились ветхие дома, пущены в севооборот, а от самих строений не осталось и следа.

Проблем не территории Совета, конечно, еще много. Но благодаря взаимодействию руководителей предприятий и организаций Совета и умелой координации главного рулевого территории – председателя сельисполкома — они постепенно решаются.

Во время семинара его участники побывали в учреждениях образования, знакомились с работой по благоустройству сельсоветов.

 Подведение итогов

состоялось в центре культуры и досуга. Председатели сельисполкомов, представители районных служб поделились опытом работы с населением, рассказали о том, с какими проблемами при этом сталкиваются. Таким образом, была выработана единая тактика, сверены координаты в работе с населением по вопросам жизнеобеспечения.

Подводя итог совещанию, председатель райисполкома А. В. Копытков и председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец выразили увереность в том, что только совместная, хорошо скоординированная работа всех служб может дать желаемый результат, поэтому взаимодействие в работе должно быть профессионально увязанным и обеспечивать решение проблемных ситуаций повсеместно.

Ирина САКОВЕЦ.