Это название акции, которая прошла в конце марта в Лельчицах по инициативе отдела по делам молодёжи, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и ОГАИ Лельчицкого РОВД. Известно, что в последнее время в Гомельской области возросло количество аварийных ситуаций на дорогах. Данная акция проводилась с целью привлечения внимания общественности к соблюдению Правил дорожного движения.

 Молодёжные активисты в соответствующей экипировке вместе с сотрудниками госавтоинспекции останавливали водителей, беседовали с ними. Во время акции юные инспектора провели также опрос. Водителям задавались следующие вопросы:

1. Нарушаете ли вы Правила дорожного движения?

2. Сколько лет вы за рулём?

3. Сколько водителей в вашей семье?

4. Исправна ли технически ваша машина?

Интересно, что абсолютное большинство автолюбителей, отвечая на первый вопрос, как правило, утверждали, что Правила дорожного движения они стараются не нарушать. Однако небольшой процент из них всё же признавались, что в дороге бывало всякое. Если говорить о водительском стаже, то он у опрошенных водителей колебался от 5 до 30 лет. Самыми разнообразными оказались ответы на третий вопрос. У кого-то в семье только один водитель, другие говорили, что у них водители — все, в некоторых семьях освоили вождение как муж, так и жена. Были и такие ответы: “Машину вожу пока один, ведь дети ещё маленькие”. Радует, что все водители на последний вопрос ответили, что их автомобиль технически исправен.

Светлана ЛИПСКАЯ.

На снимке: во время акции.