Объективной оценкой положительной работы милицейской охраны является устойчивая тенденция снижения количества краж из квартир и других помещений на протяжении нескольких последних лет. Естественно, добиться этого позволили постоянно принимаемые меры руководства Департамента совместно с исполнительной властью, направленные на улучшение качества охранной деятельности.

— Оно и понятно, — рассуждает инспектор по режиму секретности группы режимно-секретных дел Лельчицкого отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Виктория ЖУРОВИЧ, — ведь приём жилищ под охрану сотрудниками милиции является наиболее надёжной формой защищённости. Например, за прошедший год, если взять по республике, под милицейскую опеку принято 13 586 жилых домов и других помещений с личным имуществом граждан. А общее число охраняемых объектов названной категории превысило 145 с половиной тысяч. Это свидетельствует о неуклонном росте доверия населения и руководства различных организаций нашему охранному ведомству.

Не секрет, что кражи имущества граждан из жилищ и других помещений среди преступлений различного характера занимают значительное место. Чтобы контролировать ситуацию, сложившуюся в этой сфере, необходимо сочетание современного технического обеспечения и высочайшего уровня подготовки сотрудников. К примеру, у нас в настоящее время имеется на вооружении новейшая отечественная автоматизированная система АСОС «Алеся». Это чрезвычайно эффективное по своим «оперативным» характеристикам устройство. Им довольно удобно пользоваться любому владельцу жилища. Звонить в центральный пункт необязательно: сдача и снятие объекта под охрану происходит автоматически. Кроме того, сегодня мы можем брать под охрану квартиры, дачи, гаражи и другие объекты с помощью GSM-каналов связи даже там, где отсутствует проводная телефонная связь.

Техника – это, конечно хорошо. Но принимать быстрые и единственно правильные решения в экстремальных ситуациях всё равно приходится простым сержантам, которые выезжают на вызовы. Поэтому люди – наше главное достояние. Но мы крайне придирчивы и даже предвзяты в вопросе отбора кандидатов, желающих у нас работать. А их немало. Вот конкурс и позволяет отобрать лучших. При этом совокупность умственных, моральных и физических качеств – всегда в приоритете.

В ноябре прошлого года на торжестве, посвящённом открытию нового административного здания Лельчицкого отделения охраны, наиболее отличившиеся по службе сотрудники получили заслуженные награды. Медаль «90 год міліцыі Беларусі» была вручена старшему прапорщику милиции В. М. Кужелевичу, нагрудные знаки «За адзнаку» — сержанту милиции А. А. Кудину и старшине милиции Д. Г. Симакову, Почётная грамота Департамента охраны МВД Республики Беларусь – прапорщику милиции В. Н. Сечко. В текущем году награждены грамотами областного управления Департамента охраны сержанты милиции А. Н. Боровик и А. В. Бутьковец. Все они трудятся с полной самоотдачей, не считаясь с личным временем. Такое отношение к службе у них является нормой.

Наряды милицейской охраны в вечернее и ночное время осуществляют охрану общественного порядка на маршрутах патрулирования, обеспечивают контроль за объектами, находящимися под охраной отделения, и осуществляют реагирование на сигналы ручных средств тревожной сигнализации, поступающие с постов ведомственной охраны, организаций и учреждений. Во время несения службы на маршруте патрулирования наряд группы задержания всегда готов оказать помощь и среагировать на обращения граждан.

В целях обеспечения личной и имущественной безопасности граждан наше отделение Департамента охраны может оборудовать любую квартиру, дом или другое помещение техническими средствами сигнализации и примет её под централизованную охрану отделения.

По всем вопросам, касающимся стоимости оборудования помещения и т. д., желающих проинформирует наш специалист по телефону 5-60-46.

И всегда помните: мы надёжно защитим вас и ваше имущество.

Игорь ЖОГЛО.