Продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие дежурному корреспонденту редакции от наших читателей.

 Федора Дементьевна Сущик, д. Приболовичи:

 — На нашей улице Приозёрной растёт высокое дерево. Во время ветра оно сильно раскачивается и уже не первый год касается проводов линии электропередачи. Кто нам поможет ликвидировать эту опасность?

 На вопрос читательницы мы попросили ответить главного инженера Лельчицких районных электрических сетей П. В. ШВАЙКО. Он пообещал немедленно разобраться.

Ответ и действия по устранению опасности не заставили себя долго ждать. Буквально на другой день в редакцию позвонил главный инженер и сообщил, что силами аварийной выездной бригады РЭС ветки дерева на ул. Приозёрной обрезаны и теперь оно не представляет опасности для электролинии.

Иван Васильевич Журавский, г. п. Лельчицы, ул. Титова:

— Улица, на которой я живу, с односторонним движением. Но, знак, информирующий об этом водителей, в связи с проведением газификации сняли. Он стоял на пересечении улиц Ленина и Титова. Работы закончились, но знак обратно не установили, и движение автотранспорта у нас теперь двустороннее. Когда вернут знак на его прежнее место?

Отвечает начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД А. Н. АКУЛИЧ:

— Информация принята к сведению. В КПУП «Лельком» немедленно будет направлено соответствующее предписание, и знак установят там, где он был раньше.

 Раиса Ивановна Андриковец, д. Приболовичи:

 — Знаю, что в прошлом году проложили водопровод вдоль центральной улицы д. Милошевичи, но воду в дома не подвели. Установили только колонки. В нашей же деревне в 2010 году только наметили места, где будет проходить водопровод. Когда у нас начнутся работы по строительству водопровода, и не случится ли так, как в Милошевичах: водопровод проложат, а в дома не подведут?

 Отвечает заместитель председателя райисполкома В. В. ОЛЕЙНИК:

— Сначала о подводе воды в дома. Для этого жителям населённых пунктов, где проложен водопровод, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в коммунальное производственное унитарное предприятие «Лельком» для заключения договора. Только после этого проведут воду в дом. И, конечно же, не бесплатно. Что же касается строительства водопровода в Приболовичах, то здесь ситуация посложнее. Сейчас там работают проектировщики, но самого проекта, как такового, нет. Согласно программе, которую мы получили из области, две скважины планируется пробурить в нынешнем году, а построить водопровод в промежутке с 2013-го по 2015-ый год. Кстати, такая же ситуация в Липлянах и Тонеже. Естественно, нас такие планы не устраивают, и мы послали в область ходатайство с просьбой пересмотреть установленные сроки.

Нина Ивановна Бельская, д. Синицкое Поле:

— Я — мать пятерых детей. Когда-то, как и многие граждане, хранила деньги в сберегательной кассе. Когда государство вернёт населению советские вклады? Мне 75 лет, и дождусь ли я этого?

На вопрос отвечает директор Лельчицкого центра банковских услуг №315 филиала областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» М. В. Волосюк:

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 21 апреля 1998 года № 229, компенсация населению вкладов и облигаций производилась в 1998 — 2007 годах. В настоящее время она приостановлена. Решение вопроса об указанных выплатах входит в компетенцию государства, так как они осуществлялись за счёт средств госбюджета. Мы продолжим компенсацию вкладов населению, если появится соответствующее указание Правительства Республики Беларусь.

Дежурил Игорь ЖОГЛО.