В марте под руководством начальника управления образования облисполкома С. И. ПОРОШИНА состоялось выездное совещание координационного совета управления образования и его межведомственной комиссии, управления внутренних дел облисполкома по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В работе совещания приняли участие председатель райисполкома А. В. КОПЫТКОВ, его заместитель Г. В. КОЦУР, начальник отдела образования А. А. ЮХНЕВИЧ, представители управления образования, прокуратуры, УВД, учреждений образования района, СМИ.

Участники совещания посетили профессионально-техническое училище, побывали в Липлянской средней школе, районной гимназии, где познакомились с системой работы по формированию правовой культуры и здорового образа жизни, с особенностями организации внеурочной занятости учащихся в сельской школе, ученическим самоуправлением как одной из форм профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Начальник управления образования С. И. Порошин беседовал с учащимися, задавал им вопросы, на которые ребята давали в основном ответы с пониманием сути дела.

Потом в районной гимназии состоялось пленарное совещание. Был рассмотрен вопрос, связанный с состоянием работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и задачами по внедрению новых подходов к деятельности всех заинтересованных служб на примере учреждений образования нашего района.

В целом, в области в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечается снижение количества преступлений среди несовершеннолетних. Однако вызывает беспокойство тот факт, что в ряде районов, в том числе и в нашем, наблюдается их рост. К тому же за последнее время увеличилось количество противоправных действий, совершенных с участием девушек. Неблагоприятная обстановка сложилась в ГПТУ-188, в 2010 году преступления совершили учащиеся Лельчицких СОШ №1 и №2, Липлянской, Милошевичской и Дзержинской средних школ.

На заседании был сделан анализ их роста. Заслушаны выступления представителей некоторых педколлективов. О работе с несовершеннолетними, склонными к противоправным действиям, рассказали социальный педагог и психолог ГПТУ-188 Т. В. Долгопят и Г. А. Штукарь. Своё видение поднятой проблемы и пути её решения высказали директора городских школ С. Г. Акулич и С. В. Киселевич, классный руководитель СОШ №2 О. Н. Колос. В обсуждении данной темы приняли участие заместитель начальника УВД облисполкома Е. А. Краснов, прокурор района В. Н. Заяц.

Отмечено, что администрациям учреждений образования следует усилить контроль за посещением кружков, особенно трудными подростками, скорректировать воспитательные планы с учётом интересов и пожеланий детей. Кружковая работа должна носить действенный, эффективный, а не формальный характер. Не в полной мере в учреждениях образования организована и трудовая занятость, низкий процент охвата детей профильными лагерями. Ребят необходимо занять полезным, интересным делом, они не должны быть предоставлены сами себе. Ведь, чем больше учащихся будут охвачены кружками, секциями и так далее, тем меньше они будут подвержены негативному влиянию улицы. К сожалению, не всегда администрацией школ проводится системный анализ причин совершения подростками противоправных поступков, имеет место формализм. А этого быть не должно.

Подводя итог совещания, председатель райисполкома А. В. Копытков подчеркнул, что для решения назревшей проблемы необходимо задействовать все структурные подразделения, своевременно выявлять недостатки и предотвращать нарушения, активизировать работу заинтересованных служб, чтобы в обществе была здоровая обстановка.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Адама ЖОГЛО.