Председатель Гомельского облисполкома Владимир Андреевич Дворник рассказал журналистам о социально-экономическом положении региона в первом квартале текущего года, ответил на их вопросы.

Реальный сектор

Наша страна – социально ориентированное государство. Главная задача государственных органов – сделать жизнь людей максимально комфортной. Решить эту задачу можно только при стабильной работе промышленного комплекса и, как следствие, наполняемости бюджета. В целом, отметил губернатор, реальный сектор экономики региона работает успешно, что отражается и на положении республики в целом. На территории Гомельщины находится 21% всех производственных предприятий страны. Объем производства товарной продукции составляет 115% к уровню первого квартала прошлого года. Вроде бы неплохо. Но в этом году стали учитывать и другой показатель – валовой региональный продукт. Он выводится, исходя из целого ряда критериев, среди которых размер полученной прибыли, объем инвестиций, уровень заработной платы. — По итогам двух месяцев рост валового регионального продукта составил 108,2% при прогнозе 109%. В марте мы должны выйти на заданный уровень. Однако, тревожит то, что объем производства превышает ВРП, это значит, реализуется не вся продукция. Такое производство нельзя назвать эффективным, а мы стремимся к обратному. Показатели нужно уровнять. Рентабельность составляет 6%. Это хоть и вдвое больше, чем в прошлом году, но все равно недостаточно. Отслеживать и по необходимости корректировать работу предприятий будет не только комитет экономики облисполкома, но и местная власть. Это не лишняя мера. По-прежнему с убытками в области работают около 160 предприятий.

Задачи для АПК

Агропромышленный комплекс области будет развиваться в соответствии с Государственной программой развития сельских территорий на 2011-2015 годы, которая еще дорабатывается. В ней обозначены приоритеты сельского хозяйства. Теперь это не объем производства, а экономические показатели хозяйств: прибыль, рентабельность, самофинансирование и самоокупаемость. Без внедрения новейших технологий, вовлечения в оборот каждого клочка земли, задачу эту не решить. Отстающим, чтобы выжить, нужно выйти хотя бы на сегодняшний средний уровень. Губернатор дал поручение пересмотреть и производство кормов. Начиная с этого года будут увеличены площади для выращивания засухоустойчивой кормовой кукурузы.

Нагрузка на бюджет

С каждым годом в эксплуатацию вводятся все новые объекты социальной сферы: спортивные залы, катки, дома культуры. Они будут строиться и в дальнейшем. Конечно же это хорошо. Вместе с тем, нужно понимать, что эти объекты тяжким бременем ложатся на бюджет. Со временем здания потребуют ремонта, а уже сейчас некоторые учреждения даже не в состоянии оплатить коммунальные услуги. Выход губернатор видит в переходе на выполнение текущих работ по содержанию сооружений хозяйственным способом, без привлечения подрядчиков. — Берите пример с учреждений образования, — сказал Владимир Андреевич. – В большинстве случаев они сами осваивают деньги. А значит, за выделенные средства выполняют большой объем работ. Сейчас на эти рельсы становится сфера ЖКХ. При домоуправлениях создаются собственные бригады кровельщиков для текущего ремонта крыш. Эти люди прошли дополнительное обучение, да и так были профессионалами. Просто раньше они делали ремонт всего лишь по два месяца в году. А строительные организации без работы не останутся, учитывая все возрастающее количество строящихся объектов.

Обращения граждан

Губернатор признался, что анализирует статистику по обращениям граждан еженедельно. Но интересует его не только их число. — Увеличение числа обращений на местном уровне – это не плохо. Значит, люди доверяют руководству своего района. Но вот рост числа жалоб в вышестоящие организации настораживает. Это уже сигнал о том, что местные власти недорабатывают в разрешении жалоб на первоначальном этапе и человек вынужден искать свою правду выше, — считает Владимир Дворник. Значительная часть жалоб касается проблем, связанных с жилищным хозяйством, в частности, с протекающими кровлями. В этом году сумма, выделенная из бюджета на текущий ремонт, увеличена почти в три раза и составляет 30 миллиардов рублей. За счет этих средств планируется максимально снять острые вопросы ЖКХ, выполняя ремонтные работы хозспособом, не привлекая подрядные, коммерческие организации.

Инвестиции

Сегодня популярным стало акционирование и приватизация предприятий. Так, в прошлом году были акционированы около 70 организаций, в текущем планируется выпустить акций еще 80. При этом государство зачастую оставляет за собой контрольный пакет. Это делается для привлечения инвестора к развитию производства, в котором бюджет участвовать не может. Для многих предприятий это больная тема. Из-за износа оборудования, отсталости технологий, многие предприятия становятся неконкурентоспособными на рынке. Чтобы этого не допустить, приходится приглашать бизнесменов.

Чернобыльским регионам – развитие и защита

При реализации новой Госпрограммы на текущую пятилетку и на период до 2020 года на пострадавших территориях предстоит много работы. Необходимо завершить газификацию, осуществлять водоснабжение и благоустройство населенных пунктов, построить жилье для льготных категорий граждан, повысить качество коммунального и медицинского обслуживания населения, обеспечить защитные меры в сельскохозяйственном производстве, закончить снос ветхих строений и непригодных к использованию объектов. И это далеко не полный перечень направлений. На финансирование мероприятий Госпрограммы в области в текущем году предусмотрено 632 миллиарда рублей, из них 230 будет направлено на предоставление льгот пострадавшим гражданам и бесплатное питание школьников, а 402 миллиарда – на восстановление и развитие регионов.

Город и деревня

При возведении микрорайонов, не секрет, что строительство школ, детских садов, поликлиник и других объектов социальной сферы начинается значительно позже заселения первых домов. Строятся эти объекты за счет бюджетных средств, их содержание тоже обходится не дешево. В то же время некоторые уже существующие школы, детские сады и т. д. заполнены на одну треть. Однако, их не закроешь. В результате на бюджет ложится двойная нагрузка. Продолжая сельскую тему, губернатор попросил жителей не ждать большой помощи от государства в благоустройстве. — Немощным, одиноким гражданам мы, безусловно, поможем. Но таких не более 10%. Остальным придется рассчитывать на свои силы. Бюджетные средства в первую очередь будут направляться в места массового проживания людей.

О строительстве электростанции в Лельчицком районе

 Для строительства электростанции с использованием бурых углей Тонежского месторождения РУП «БелНИПИэнергопром» разработана технико-экономическое обоснование. Ориентировочная мощность электростанции составит 460 мегаватт. Необходимо провести детальную разведку месторождения, построить шахту по добыче угля и выйти на проектную мощность. Ввод электростанции возможен не ранее 2020 года. Более детально вопросы строительства энергоисточника, в том числе и месторасположения (в районе месторождения или в районе Мозырской ТЭЦ) будут проработаны при выполнении обоснования инвестирования и проектных работ.

 Ирина САКОВЕЦ.