В марте в городском центре культуры состоялся районный смотр-конкурс семейного творчества под поэтическим названием «Вдохновение». В нём приняли участие 34 любительских коллектива, всего около 170 человек. Конкурс проводился с целью повышения роли семейного художественного творчества, его развития и популяризации, повышения исполнительского мастерства семейных коллективов, обогащения их репертуара, сохранения и преемственности национальных семейных традиций и обрядов.

Лельчицкий край испокон веков славится своими народными талантами. В этом в очередной раз смогли убедиться и все, кто побывал на конкурсе, где семейные коллективы демонстрировали белорусские национальные костюмы, сценическое мастерство, пекарское искусство, изумительные работы декоративно-прикладного творчества, причём, как традиционного, так и современного, исполняли народные песни и задорные частушки.

Фойе городского центра культуры в этот день перевоплотилось в царство рукоделия и творчества. Чего на выставках только не было представлено! Сколько фантазии, выдумки и кропотливого труда нужно было вложить, чтобы создать такие оригинальные работы. Никого не оставила равнодушными разнообразная вышивка, где так умело сочетались нити разных цветов и оттенков, привлекали внимание вышитые картины на библейские сюжеты, уникальные творения ткачества и коробоплетения, оригинальные изделия из бисера. Их яркость, колоритность, самобытность очаровывала и радовала. Интересно было увидеть и ткацкий станок, который напоминал о быте и жизни наших предков. Посетители воочию соприкоснулись с нашей национальной культурой, традициями, которые должны помнить, чтить и донести до будущих поколений.

Постарались и любители пекарского искусства. Они подготовили разнообразный ассортимент всевозможной выпечки, мимо которой равнодушно пройти было невозможно. Всё очень красиво и аппетитно, а главное — приготовлено с любовью и душой. Хозяйки с улыбкой предлагали всем отведать их угощения. Особенно вкусным и аппетитным был торт «Сникерс».

Порадовали участники и исполнительским мастерством. От прозвучавших песен, частушек присутствующие получили огромное удовольствие, заряд позитивной энергии и веселья. Не вызывало сомнения, что выступления наших талантливых земляков многие предпочтут выступлениям признанных эстрадных певцов телевидения. Их звонкие голоса, западали глубоко в душу, вызывали в ней восторг и настоящий праздник.

С интересом зрители посмотрели и представленные на конкурсе национальные костюмы. Например, костюмы косаря и жнеи, сшитые вручную из натуральных тканей, привлекал внимание андарак — женское праздничное одеяние для посиделок и вечорок.

Демонстрируя сценическое мастерство, конкурсанты постарались юмористически передать взаимоотношения трёх поколений, подчеркнув важность почитания старших и уважительного к ним отношения. Этим преподнесли и хороший урок зрителям.

В непростых условиях пришлось работать жюри: ведь нужно было выбрать лучших из лучших. Но конкурс есть конкурс, и победители определены. Лауреатами стали в номинациях пекарское мастерство «Белорусский каравай» — семья Мариничей из Краснобережья, «Белорусский национальный региональный костюм» — семья Павлечко из д. Липляны, семейное песенное творчество «Пусть льётся песня и припевка» — семья Левковских из Лельчиц, декоративно-прикладное искусство «Семья —рукодельница» — семья Ивашкевичей из д. Синицкое Поле. Названные семьи награждены дипломами и денежными призами.

В номинации «Лучшая творческая молодая семья» победителями стали семьи Дриневских из Ударного и Мариничей из Краснобережья. Они награждены призами отдела по делам молодёжи райисполкома. Призами симпатий жюри награждены также семьи Дубровец из Глушкович, Хилько из Победного, Яворских из Букчи, Астаповичей из Дубровы.

Не вызывает сомнения, что название проведённого семейного конкурса сродни тому вдохновению и творчеству, с которым участники создавали свои прекрасные изделия, выпекали, исполняли песни и частушки. Ведь известно, что без особого душевного состояния не испечёшь каравай, не сможешь вышить картину на библейский сюжет, не передашь глубину и лиричность народной песни.

Лауреаты районного конкурса представят Лельчицкий район на областном смотре-конкурсе семейного творчества, который пройдёт в городе Мозыре. Пожелаем нашим землякам успехов и творческого вдохновения.

Текст и фото Светланы ЛИПСКОЙ.