На «горячей линии» в редакции на вопросы, связанные с газификацией частного сектора, доставкой газа в баллонах, отвечал директор межрайонного производственного управления «Мозырьмежрайгаз» РПУП «Гомельоблгаз» Дмитрий Васильевич ШАВЛОВСКИЙ.

«Здравствуйте. Звонит Владимир Ильич ГЕРМАН. Живу я в г. п. Лельчицы, пер. Коммунальный. Строительно-монтажные работы по газификации моего дома выполнены в марте этого года. Хочу подключить импортный отопительный аппарат для отопления дома. Но на момент обследования по вопросу газификации водяное отопление в доме отсутствовало. Как решить вопрос?»

Ответ. После завершения строительно-монтажных работ и сдачи строителями вашего жилого дома в эксплуатацию газоснабжающей организацией вам будет произведен пуск природного газа в дом на газовые приборы. По вопросу установки котла необходимо обратиться в Лельчицкий цех газового хозяйства с заявлением. И ваш вопрос будет решен положительно.

Иван Андреевич КУТИС, пер. Новый, д. 6: «На момент обследо- вания по вопросу газификации природным газом в моем доме отсутствовала вода и водяное отопление. Теперь дом полностью подготовлен к газификации природным газом. Отопительный котел я приобрел сам. Нужно только проложить около 5 метров трубы к котлу. Как эту работу выполнить и подключить к отопительному прибору природный газ?».

Ответ. Обратитесь в Лельчицкий цех газового хозяйства с заявлением, в котором укажите свою просьбу. Ваша проблема будет решена положительно.

Татьяна Владимировна ЛУКАШЕВИЧ, ул. Партизанская, д.8: «У меня на приусадебном участке два жилых строения: дом и летняя кухня. В доме живу я, в летней кухне – дочь с семьей. Природный газ к моему дому подвели, а к летней кухне – нет. Почему?

И еще один вопрос. Почему некоторые баллоны с газом привозят полупустые, иногда без пломбы?».

Ответ. Основным документом для разработки проектной документации на газификацию природным газом является копия технического паспорта на конкретное домовладение. У вас, уважаемая Татьяна Владимировна, на летнюю кухню технический паспорт отсутствует. После получения техпаспорта обращайтесь с заявлением в Лельчицкий цех газового хозяйства.

А что касается вашего второго вопроса по доставке баллонного газа, то ответ таков: привозить баллоны без пломбы запрещено. Если ее нет, не принимайте баллон.

Тамара Михайловна ВОРОНОВИЧ, ул. Юбилейная: «Хочу поблагодарить работников цеха газового хозяйства за внимание, уважение к нам, пенсионерам, ответственное отношение к обслуживанию наших газовых приборов».

Мария Леонидовна ТИШКОВСКАЯ, ул. Садовая, 22: «Нам подключили к природному газу только плиту. На момент составления проектно-сметной документации в доме не было воды. Теперь уже есть водопровод. Положена ли мне газовая колонка?».

Ответ. Так как центральное водоснабжение в доме на момент обследования по газификации отсутствовало, поэтому газовый водонагреватель вам не был выделен. По завершении всех строительно-монтажных работ по газификации индивидуальных жилых домов в г. п. Лельчицы, после возможного дополнительного выделения денежных средств для дополнительного проектирования газовых отопительных котлов и водонагревателей ваш вопрос будет решен положительно. А в случае отсутствия финансирования вы должны будете приобрести газовую колонку за собственные средства.

Мария Ивановна, г. п. Лельчицы: «Хочу установить в своем доме импортный отопительный котел. Куда обращаться?».

Ответ. По всем вопросам, связанным с установкой всего газового оборудования, особенно импортного, а также по своевременному сезонному техническому обслуживанию, нужно обращаться в Лельчицкий цех газового хозяйства, тел.: 5-59-14, 5-54-61. Отопительный котел должен обслуживаться один раз в год работниками газоснабжающей организации. Лельчицкий цех газового хозяйства выполняет работы по техобслуживанию и монтажу бытового газового оборудования.

Семен Игнатьевич, г. п. Лельчи- цы: «В какие сроки необходимо проверять исправность и проводить прочистку дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах?».

Ответ. В зависимости от материала, из которого изготовлены дымовые и вентиляционные каналы, установлена следующая периодичность их проверки и прочистки:

дымоходы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов, независимо от их конструкции – перед отопительным сезоном;

дымовые каналы кирпичные – не реже одного раза в квартал;

вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год.

При этом для одноквартирных блокированных жилых домов требования проверки исправности и пригодности к эксплуатации вентиляционных каналов силами специализированных организаций распространяются только на момент их газификации до пуска газа.

Периодические проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации в одноквартирных блокированных жилых домах могут проводиться как специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов, так и собственниками жилых домов.

Для получения права на выполнение работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в своем доме собственник жилого дома должен пройти специальное обучение по четырехчасовой программе в аккредитованном учреждении образования УО «Газ-Институт» и его филиалах по мере комплектования групп. Телефоны для справок: (017) 294-65-11, 233-97-41.

В настоящее время услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в г. п. Лельчицы выполняют: РОЧС, Лельчицкий филиал ЧПУП «Мозырский комбинат противопожарных работ».

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.

Фото Адама ЖОГЛО.