В 2011 году этот день приходится на второй год двухгодичной кампании: «Борьба с туберкулезом продолжается», имеющей цель внедрить новшества в изучение и лечение заболевания. В этом году стоит задача совершенно по-новому взглянуть на борьбу с туберкулезом: сделать так, чтобы каждый шаг вел к ликвидации болезни. Кампания вдохновляется задачами и целями Глобального плана «Остановить туберкулез» на 2011-2015 гг., провозглашенного Партнерством «СТОП ТБ» в октябре 2010 г. Республика Беларусь также приняла участие в разработке плана и в настоящее время работа противотуберкулезной службы страны направлена на его реализацию.

Проблема туберкулеза в Республике Беларусь находится на государственном контроле. В настоящее время выполняется уже третья Государственная программа «Туберкулез» на 2010-2014 гг. (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2010 г. № 11). В 2010 г. были привлечены средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на сумму 24 млн. долларов США. С 1 января 2011 г. проводится работа под названием «Внедрение стратегии СТОП-ТБ в Беларуси, в частности направленной на меры по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью».

Благодаря принятым мерам достигнуты определенные успехи – уровень заболеваемости в 2010 г., по сравнению с предыдущим годом, снизился в республике на 4,4%. Существенно снизилось количество рецидивов туберкулеза.

Ситуация по туберкулезу в Гомельской области и нашем районе продолжает оставаться сложной. В 2010 г. заболеваемость всеми формами туберкулеза в Гомельской области снизилась на 2,6%, органов дыхания – на 4,3%, количество рецидивов снизилось на 16,3%. В то же время увеличилась заболеваемость внелегочным туберкулезом на 15,6%, а также смертность от туберкулеза _ на 11,3%.

В Лельчицком районе заболеваемость туберкулезом составила 61,6 на 100 тыс. населения. Отмечается снижение уровня заболеваемости на 19,1 %, но все же остается выше среднереспубликанского и среднеобластного уровней. В 2010 г. впервые за 15 лет в районе зарегистрирована заболеваемость туберкулезом легких у детей – 2 случая (7,3 на 100 тыс. нас.). Количество рецидивов заболевания снизилось на 33,3%. Случаев смертности от туберкулеза в 2010 г. не было.

Туберкулез – инфекционное заболевание, которым может заболеть каждый. Поражает все органы и ткани, но чаще всего легкие. Микобактерии туберкулеза попадают в организм здорового человека с мельчайшими каплями мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре.

Основные симптомы туберкулеза: длительный кашель более 3 недель, боли в грудной клетке, появление крови к мокроте, снижение массы тела при обычном питании, потеря аппетита, усиленное потоотделение, особенно в ночное время, общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела.

Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития является рентгенологическое и бактериоскопическое исследования.

Туберкулез, как правило, в большинстве случаев излечим. Излечение наступает при соблюдении больным всех правил лечения в среднем через 1-2 года после начала химиотерапии.

Чтобы уменьшить опасность заражения туберкулезом, если мы контактируете с человеком, который кашляет, попросите его прикрыть рот, отвернуться и использовать платок!

Соблюдайте правила гигиены дыхания! Дышите ровно и размеренно, через нос. Регулярно проветривайте рабочее и домашнее помещение не менее 15 минут каждый час. Занимайтесь физической культурой, откажитесь от курения. Бывайте на свежем воздухе в течение суток по 2-3 часа.

Солнечный свет и свежий воздух убивают болезнетворные микробы!

Будьте здоровы.

М. ЖУК, врач-фтизиатр УЗ «Лельчицкая ЦРБ».