Весна – это время пробуждения природы от зимнего сна. Солнышко поднимается выше, все больше согревая своими ласковыми лучами землю. Появляются первые цветы, по жилкам деревьев течет живительный сок.

Лельчицкий район является одним из самых лесистых в Гомельской области, а из древесных пород 18,6% составляет береза. Обычно в конце марта, начале апреля начинается заготовка березового сока. Он является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Его заготовка проводится в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2 , с проведением радиометрического контроля. Результаты обследования проб из участков заготовки березового сока прошлых лет показали: березовый сок не превышал допустимого уровня. Однако необходимо помнить, что концентрация радиоцезия в березовом соке зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях содержание цезия-137 в нем возрастает до трех раз. В конце периода подсочки концентрация радиоцезия в соке возрастает до 2 раз. Следует также применять способы закрытой подсочки для предотвращения загрязнения березового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества.

Заготовку березового сока можно проводить только на определенных для этих целей участках леса. Граждане для получения разрешения на заготовку березового сока должны обращаться в лесничества по месту жительства.

Прежде чем делать запасы сока нужно проверить его на содержание радионуклидов. Это вы сможете сделать в Лельчицком лесхозе (ул. Меньшикова, 75а) на посту радиационного контроля.

В. ГЕРМАН, инженер-радиолог ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».