Законность и правопорядок являются определяющим условием развития любого государства. О благополучном развитии того или иного региона можно вести речь, когда там в полной мере соблюдаются обозначенные в Конституции страны основополагающие права граждан, в том числе на жизнь и здоровье, неприкосновенность имущества, труд и достойную зарплату.

Состояние соблюдения законности и правопорядка на территории Лельчицкого района в 2010 году анализирует прокурор района, младший советник юстиции В. Н. ЗАЯЦ.

В 2010 году на территории района зарегистрировано 270 преступлений – ровно столько, сколько и в предыдущем. Из них 197 совершены по линии уголовного розыска, что на 11 меньше, чем в 2009 году.

Проведённый анализ свидетельствует, что в целом на протяжении ряда последних лет наблюдается динамика снижения уровня преступности в районе. Раскрываемость совершённых по линии уголовного розыска преступлений составила 72,1% (в 2009 году – 64,9%). Меньше совершено убийств (в 2010 году – 1 покушение, в 2009-ом – 4 убийства), изнасилований – с трёх до одного, грабежей – с 5 до 4, разбоев – с 0 до 1, краж всех форм собственности – со 161 в 2009 году до 127 в 2010-ом. На 13% уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, на 42,9 процента – в сфере семейно-бытовых отношений.

Но, несмотря на общую тенденцию к снижению, в прошлом году на 50% произошёл рост тяжких и особо тяжких преступлений, хотя и раскрываемость их повысилась с 83 до 93%. Также отметился рост мошенничеств – с 1 до 18 преступлений, и хулиганств – с 6 до 10. Вместе с тем, в 2010 году имел место факт причинения тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть потерпевшего. Наиболее проблемными по состоянию преступности в целом являются территории Боровского, Букчанского, Гребенёвского, Милошевичского и Острожанского сельских Советов, а также г. п. Лельчицы.

Рост преступности произошёл за счёт увеличения совершения таких преступлений, как мошенничество, хулиганство, хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, присвоение или растрата, преступление против интересов службы. Анализ совершённых краж показывает, что хищения в основном происходят у пенсионеров, также крадут оставленные без присмотра велосипеды, личные вещи из незакрытых служебных кабинетов, имущество с неогороженной или неосвещённой территории, из неохраняемых помещений, из оставленных без присмотра транспортных средств. Причиной такого положения дел стало то, что всё ещё не достаточно эффективно, централизованно и системно работают субъекты профилактики. Имеются упущения в организации деятельности добровольных дружин, не всегда такие общественные формирования осуществляют дежурство согласно своим графикам.

Внимание необходимо обратить и на преступность несовершеннолетних. Непосредственно ими либо с их участием совершено 31 преступление (в 2009 году их было зарегистрировано 24). Это – 26 краж, 1 грабёж, 3 угона транспортных средств и 1 хулиганство. Анализ 5 последних лет показывает, что отмечается рост преступлений, совершённых несовершеннолетними. Этому способствуют такие факторы, как недостатки требований Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» всеми субъектами профилактики, также недостатки и нарушения законодательства в деятельности ИДН, на которую возложена обязанность по профилактике преступности и правонарушений в подростковой среде, а также других служб милиции, не оказывающих инспекции соответствующего содействия в проведении этой работы, отсутствие надлежащей профилактической работы в данном направлении в учреждениях образования района, ненадлежащее проведение работы по трудоустройству нигде не работающих и не учащихся несовершеннолетних, недостаточная работа всех заинтересованных служб по предупреждению пьянства в подростковой среде, в том числе и с лицами, состоящими на учёте по системе «Быт» и, наконец, отсутствие необходимого взаимодействия между всеми субъектами профилактики в работе по обозначенной проблематике, а также взаимодействия с родительскими комитетами учреждений образования, с советами содействия семье и школе, созданными в трудовых коллективах предприятий района.

В 2010 году выявлено 57 подростков, которые появлялись в общественных местах в пьяном виде. За употребление спиртных напитков на учёте в ИДН состоит 15 несовершеннолетних. При этом выявлено 24 взрослых, виновных в доведении несовершеннолетних до состояния опьянения. Отсюда вывод, что мероприятия по выявлению работников торговли, реализующих алкоголь несовершеннолетним, мягко говоря, недостаточно эффективны.

В прошлом году 38 преступлений совершено группой лиц (в 2009-ом – 34). Поэтому всем субъектам профилактики необходимо обратить внимание на меры по разобщению групп граждан, склонных к совершению правонарушений.

Одной из мер профилактики преступлений против жизни и здоровья граждан является своевременное выявление совершаемых в этом направлении различных правонарушений, в том числе и таких преступлений, как умышленное причинение лёгких телесных повреждений, истязание, угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества. Сложность выявления таких преступлений состоит в том, что они, как правило, совершаются родственниками потерпевших, а последние не всегда обращаются в милицию или больницу. На почве семейно-бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения в истёкшем году совершено 4 преступления.

В прошедшем году в районе отметился рост преступлений коррупционного характера (18 против 2 в 2009-ом). Наиболее распространёнными из них являются хищения путём злоупотребления служебными полномочиями и служебный подлог. Преступления выявлены в сфере торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и частного предпринимательства. Профилактическая работа в этом направлении ведётся в районе недостаточно.

Сотрудниками РОВД изъято и уничтожено 6 913 литров самогона и браги, выявлено 4 факта незаконной реализации спиртных напитков, уничтожено 8 самогонных аппаратов, составлено 262 протокола на граждан за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах. За злоупотребление спиртными напитками в ЛТП направлено 20 человек. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 196 водителей, из них 16, которые управляли служебным транспортом. За повторное управление транспортными средствами в пьяном виде задержано 16 водителей, на которых заведены уголовные дела.

На конец года на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД состояло 194 человека, отбывших наказание по приговору суда. Из 75 имевших судимость и подлежащих трудоустройству, устроено на работу 69. В то же время в прошедшем году бывшими осуждёнными совершено 58 преступлений. До сих пор не работает в направлении организации процесса реадаптации осуждённых созданная решением райисполкома 5 апреля 2010 года наблюдательная комиссия за деятельностью и оказанием помощи органам, исполняющим наказание.

Из всего изложенного следует, что основным залогом улучшения криминальной обстановки в районе является усиление профилактической работы со стороны всех заинтересованных служб по предотвращению асоциальных явлений в обществе.

Игорь ЖОГЛО.